Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Греция переносит новый тендер на продажу газовой компании ДЕПА на период после 2014 г
19.12.2013

Греция проведет новый тендер на продажу Государственной газовой компании ДЕПА (DEPA) после 2014 года из-за требований ЕС о либерализации газового рынка. Об этом заявил св среду директор-распорядитель Государственного приватизационного фонда (Hellenic Republic Asset Development Fund, HRADF) Иоаннис (Яннис) Эмирис.

Глава фонда, занимающегося продажей госактивов, пояснил, что причиной переносов сроков тендера являются требования ЕС о регуляционных изменениях на внутреннем рынке. "Евросоюз настаивает на открытии этого рынка, — сообщил Эмирис в интервью агентству "Блумберг" в Нью-Йорке. — (Изменения) задержат этот процесс, потому что нам нужно провести новые переговоры, и компании DEPA потребуется провести снова переговоры с определенными партнерами. Это займет некоторое время".

Первый конкурс по продаже DEPA провалился летом этого года. В июне "Газпром" заявил, что не будет подавать заявки на приватизацию этой компании, так как не получил достаточных гарантий того, что финансовое положение DEPA не ухудшится к моменту завершения сделки. Очевидно, мнение "Газпрома" разделили и другие потенциальные участники конкурса, не подав ни одной заявки. От участия отказалась также российская корпорация "Синтез" и СП "М энд М Газ" (M&M Gas), созданное греческими энергетическими компаниями "Мотор Оил" (Motor Oil) и "Митилинеос" (Mytilineos). Долги DEPA оценивались до конкурса в 400 млн евро.

"Газпром" первоначально был намерен участвовать в тендере на покупку государственной DEPA и предлагал за нее сумму, в несколько раз большую, чем его конкуренты из Греции и Азербайджана — 1,9 млрд евро. В настоящее время 65% акций DEPA принадлежат греческому государству, 35% — другой государственной компании "Хелленик Петролеум" (Hellenic Petroleum), которая тоже выставлена на продажу.

Российская "Негуснефть", принадлежащая группе "Синтез", предлагала около 2 млрд евро за компанию DEPA и газораспределительную ДЕСФА (DESFA), но также отказалась от участия в тендере.

Во время визита в Афины в сентябре этого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подтвердила, что "Газпром" готов участвовать в новом тендере по приватизации DEPA. Кроме того, по словам спикера СФ, Россия хочет строить "отношения на двусторонней основе, без посредников в лице Еврокомиссии, чтобы не оказывалось никакого давления на решение прагматических вопросов".

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ