Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж подтвердил штраф в 17,5 млн руб. в отношении ОАО "МРСК Юга"
19.12.2013

18 декабря 2013 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Ростовского УФАС России и штраф в размере 17 524 545 рублей в отношении ОАО "МРСК Юга" за злоупотребление доминирующим положением.

В процессе рассмотрения дела комиссия Ростовского УФАС России выяснила, что объекты электросетевого хозяйства ОАО "Донэнерго", посредством которых осуществляется снабжение потребителей электроэнергии, среди которых 550 тысяч физических лиц, 37 тысяч юридических лиц, присоединены к объектам ОАО "МРСК Юга".

ОАО "МРСК Юга" в августе 2012 года направило письменное уведомление  ОАО "Донэнерго" о предстоящем прекращении подачи электричества из-за образовавшейся задолженности за предоставленные услуги, что повлекло бы отключение электричества всем потребителям.

 Справка: Согласно ч. 4 ст. 26 Федерального закона "Об электроэнергетике", а также  п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии, владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые присоединено к электросетям энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электроэнергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

 Таким образом, действия ОАО "МРСК Юга", противоречат вышеуказанным нормам права. Кроме того, запрещено прекращать поставку электроэнергии потребителям, не имеющим задолженности за потребленную электроэнергию.

"Потребители в данной ситуации стали заложниками интересов электросетевых компаний. Граждане исправно платившие за предоставленное электричество могли остаться в итоге без него, в то время как  задолженность перед "МРСК Юга" образовалась у "Донэнерго", а не у простых потребителей", — прокомментировала начальник отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Ольга Сергеевна Бубельцова.

За нарушение антимонопольного законодательства на ОАО "МРСК Юга" наложен штраф в размере 17 524 545 рублей, который на настоящий момент уже оплачен компанией.

Суды трех инстанций оставили решение Ростовского УФАС России и постановление о наложении штрафа без изменений.

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ