Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ю. Бойко: Украинско-российские договоренности сняли конфликтные вопросы по газу до 2019 г
23.12.2013

Достигнутые в Москве украинско-российские договоренности сняли конфликтные вопросы по газу между двумя странами. С таким мнением выступил вице-премьер Украины Юрий Бойко.

"Я надеюсь, что конфликтные вопросы между Украиной и Россией по газу сняты до 2019 года — до конца действия газовых контрактов", — сказал Бойко в эфире украинского телеканала "1+1".

Вице-премьер отметил, что подписанные в минувший вторник дополнения к газовым контрактам коснулись только изменения цены, но не объемов закупаемого Украиной российского газа. "Цена до 2019 года не изменится. Но в контракте, в частности, остался пункт "бери или плати", действующий с января 2009 года", — сказал Юрий Бойко.

По его словам, переговоры по снижению цены на газ продолжались давно, но "техническая работа была выполнена в течение месяца". Он считает, что к активизации диалога и к компромиссу в плане пересмотра цены на газ стороны подтолкнула политическая ситуация. "Стало понятно в последнее время, что необходимо двигаться на встречу друг к другу", — пояснил Бойко. При этом он отметил, что в ходе последних переговоров украинская сторона не получила от российской делегации "четкого сигнала" по модели сотрудничества относительно консорициума по управлению газотранспортной системой Украины.

Ранее, комментируя итоги московских договоренностей, Юрий Бойко заявил, что Украина продолжит сокращение закупок российского газа. В частности, по его словам, в 2014 году импорт энергоносителя из России сократится на 10% по сравнению с текущим годом. "Нет какого-либо намека на то, что мы будем увеличивать закупку газа. Более того, в следующем году мы еще на 10% уменьшим его импорт по единственной причине: мы начали добывать больше собственного газа", — сказал украинский вице-премьер.

Он также отметил, что за последние три года Киев снизил закупки российского газа на 25%. "И мы прямо сказали нашим партнерам, что мы будем эту линию продолжать", — указал Бойко, отметив, что "Россия с пониманием отнеслась к намерениям украинской стороны продолжить сокращение объема закупок газа".

Как ожидается, общий объем закупок Украиной газа за рубежом составит 27,3 млрд кубометров. В 2012 году эта цифра составляла 32,9 млрд.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ