Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин предлагает увеличить отсрочку погашения налоговых претензий на 2-3 года в случае угрозы банкротства предприятия
05.04.2005
Министерство финансов РФ предлагает увеличить отсрочку погашения налоговых претензий на 2-3 года в случае угрозы банкротства предприятия. Об этом сообщил заместитель главы Минфина Сергей Шаталов, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме РФ по вопросу налоговой реформы.

По его словам, Минфин намерен изменить подход предоставления отсрочки и рассрочки при предъявлении больших сумм налоговых претензий.

Данное предложение содержится в законопроекте по вопросам налогового администрирования, который в ближайшее время будет выставлен на обсуждение бизнес-сообществом. В данном документе также содержатся предложения о разграничении камеральных и выездных проверок, а также создать закрытый перечень документов, предоставляемых вместе с налоговой декларацией. Также, по словам С.Шаталова, планируется в рамках налоговых органов создать специальные подразделения наиболее квалифицированных сотрудников, которые бы рассматривали возражения налогоплательщиков по актам налоговых проверок. Замминистра отметил, что данные возражения не должны рассматриваться теми лицами, которые проводили проверку.

Также необходимо исключить ошибки со стороны налоговых органов в отношении налоговых претензий, которые в настоящее время, по словам С.Шаталова, часто приводят к тому, что "фондовый рынок трясет как в лихорадке". Для исключения данных ошибок Минфин предлагает ввести дополнительные фильтры по серьезным налоговым претензиям, когда вышестоящие налоговые органы должны будут рассматривать акты, до того, как они будут выставлены налогоплательщикам.

Также, по словам С.Шаталова, будут уточнены сроки и порядок проведения выездных проверок. В частности, планируется ужесточить сроки проверок (2-3 месяца), при этом расширенный срок может быть только в "форс-мажорных обстоятельствах", например, когда требуется экспертиза. Будет также предложено ограничение по проведению повторных налоговых проверок, отметил замминистра, "их не так много, но само их существование вызывает напряжение и недовольство налогоплательщиков".
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ