Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Утвержден проект Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о сотрудничестве в сфере реализации проекта "Ямал СПГ"
09.01.2014

Правительство Российской Федерации одобрило представленный Минэнерго России проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере реализации проекта "Ямал СПГ".

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере реализации проекта "Ямал СПГ" (далее — Соглашение) определяет условия двустороннего инвестиционного сотрудничества при реализации ОАО "Ямал СПГ" и его дочерними обществами проекта "Ямал СПГ".

Проект "Ямал СПГ" включает:

- разведку и разработку Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения;

- строительство и эксплуатацию интегрированного комплекса по добыче, подготовке, сжижению и хранению природного газа;

- строительство и эксплуатацию портовой инфраструктуры в районе порта Сабетта;

- реализацию произведённого сжиженного природного газа (далее — СПГ) и газового конденсата по долгосрочным контрактам в Китайскую Народную Республику.

Компетентными органами, осуществляющими общую координацию сотрудничества по Соглашению, являются: с российской стороны — Минэнерго России; с китайской стороны — Государственное энергетическое управление Китайской Народной Республики.

Согласно статье 342 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении природного газа и газового конденсата, используемых для производства СПГ на полуострове Ямал, установлена нулевая ставка налога на добычу полезных ископаемых.

Соглашением также предусматривается, что российская сторона обеспечивает благоприятный налоговый режим в отношении товаров, производимых и используемых при реализации проекта "Ямал СПГ", в части установления налоговой ставки 0% на добычу полезных ископаемых на газ горючий природный и газовый конденсат и установления нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на СПГ и стабильный газовый конденсат.

Кроме того, в соответствии с Соглашением российская сторона в пределах своей компетенции обеспечивает освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость оборудования (комплектующие и запасные части к нему), ввозимое на территорию Российской Федерации, аналоги которого не производятся Российской Федерацией.

Соглашением предусматриваются обязательства китайской стороны обеспечить приобретение СПГ в объеме не менее 3 млн т в год. Условия приобретения СПГ будут определяться долгосрочными контрактами между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией или её аффилированными организациями и ОАО "Ямал СПГ" или его дочерними обществами.

Китайская сторона обеспечивает предоставление финансовыми институтами Китайской Народной Республики ОАО "Ямал СПГ" кредитов на основании договора между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, ОАО "Новатэк" и их дочерними обществами о купле-продаже акций ОАО "Ямал СПГ", а также на основании кредитных договоров.

Соглашение заключается на срок до 31 декабря 2045 года.

<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ