Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России: По состоянию на декабрь 2013 г. задолженность потребителей розничных рынков перед энергосбытовыми компаниями и гарантирующими поставщиками составила 164,5 млрд руб.
09.01.2014

По состоянию на декабрь 2013 года задолженность потребителей розничных рынков перед энергосбытовыми компаниями и гарантирующими поставщиками (ГП) составила 164,5 млрд рублей, задолженность последних перед продавцами на оптовом рынке — 71,1 млрд рублей (с учетом просроченной задолженности).

Сбои в платежах на розничных рынках могут привести к невозможности производителей электроэнергии своевременно осуществлять ремонт генерирующего оборудования (ГО), оплачивать топливо в полном объеме и осуществлять подготовку к осенне-зимнему периоду.

Кроме того, несвоевременная оплата электроэнергии потребителями розничных рынков может привести к ограничению или прекращению энергоснабжения потребителей, лишению статуса ГП организаций, поставляющих электроэнергию розничным потребителям, и, соответственно, нарушению всей системы надежного обеспечения потребителей розничных рынков, возникновению аварийных ситуаций в ЕЭС России и др.

При этом, значительная часть задолженности на розничных рынках электроэнергии приходится на долю "неотключаемых" потребителей. К этой категории относятся потребители, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям.

Для улучшения платежной дисциплины в проекте федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов" предусмотрено:

- установление пени за несвоевременную или неполную оплату электроэнергии и услуг по передаче на уровне 1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки;

-установление пени за неполную или несвоевременную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на уровне 1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки;

-ужесточение ответственности за самовольное подключение и использование электроэнергии, уточнение формулировки "энергетические сети".

В декабре 2013 года законопроект был принят в 1-ом чтении Государственной Думой РФ.

В настоящее время Минэнерго России при участии НП "Совет рынка" совместно с заинтересованными сторонами разрабатывают дополнительные предложения в законопроект, направленные на повышение платежной дисциплины.

<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ