Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВАС РФ принял жалобу акционеров саратовского НПЗ на отказ в иске к ТНК-ВР
09.01.2014

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ принял к производству жалобу миноритарных акционеров ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" ("дочка" ТНК-ВР) на решения нижестоящих судов, которые отказали миноритариям в иске о взыскании с ОАО "ТНК-ВР Холдинг" (в настоящее время — "РН Холдинг") в пользу завода 4,582 миллиарда рублей убытков, сообщил представитель суда.

С иском к ТНК-ВР в мае 2011 года обратились зарегистрированные на Кипре компании "Ланкренан Инвестментс Лимитед" и "Процветание Холдингз Лимитед". Они же подали надзорную жалобу в ВАС РФ.

Саратовский НПЗ в 2004 году заключил с ТНК-ВР договор на оказание услуг по переработке нефти на общую сумму около 13 миллиардов рублей. Сделка была крупной, а также сделкой с заинтересованностью, поскольку ТНК-ВР принадлежало около 90% НПЗ, но при этом, как указали истцы, она не была одобрена в установленном порядке общим собранием акционеров НПЗ.

По мнению истцов, соглашения в рамках сделки заключались по ценам ниже рыночных, чем заводу были причинены убытки в форме упущенной выгоды в размере 4,582 миллиарда рублей — такую сумму завод выручил бы, если бы перерабатывал сырье по рыночным ценам.

Суды трех инстанций в Поволжском округе отклонили иск. Они согласились с тем, что сделки были совершены с нарушением законодательства об акционерных обществах, но отметили, что гражданская ответственность в виде возмещения убытков наступает не по факту заключения сделки с заинтересованностью без одобрения ее условий незаинтересованными акционерами, а при наличии негативных последствий по результатам ее исполнения.

По мнению судов, убытки у дочернего общества из-за действий ТНК-ВР не возникли, истцы неправильно рассчитали упущенную выгоду как разницу между ценой готовой продукции и ценой сырой нефти. Кроме того, суды учли, что у Саратовского НПЗ был уровень рентабельности услуг, сопоставимый с рентабельностью иных нефтеперерабатывающих заводов в тот же период.

Источник: "РАПСИ"
<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ