Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан оштрафует разработчиков Кашагана за экологические нарушения и приостановку работ
16.01.2014

Разработчики месторождения Кашаган будут оштрафованы за нанесение экологического ущерба из-за аварии и за приостановку работы месторождения, сообщил на пресс-конференции в Астане министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

"Будут санкции и штрафы, которые прописаны в самом соглашении (относительно срывов сроков добычи — ред.)", — сказал Карабалин. В первую очередь, подчеркнул он, будут штрафы за экологические нарушения. В проекте принимают участие "Казмунайгаз", Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total и Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC.

"Министерство экологии несколько встреч провело с подрядчиками. Думаю, к концу месяца, будут известны эти цифры (по экоштрафам — ред.)", — добавил он. При этом министр не стал называть возможные размеры санкций из-за приостановки месторождения, сославшись на конфиденциальность норм соглашения. По данным министра, на месторождении в настоящее время "проводятся исследования по газовой линии".

"На сегодня количество общих нарушений подсчитано — порядка 27, сейчас завершается окончательная интерпретация данных. Мы ожидаем, что до конца этого месяца интерпретация записи будет завершена. Нам уже потом, как госоргану, подрядчик представит план работ по реабилитации газовой трубы и труб в целом", — пояснил он.

Ожидалось, что на коммерческие объемы добычи нефти в 75 тысяч баррелей в сутки Кашаган выйдет к началу октября 2013 года. Однако первый раз добыча нефти на месторождении, начатая 11 сентября, была приостановлена 25 сентября из-за выявленных неполадок на газопроводе.

После завершения ремонтных работ 6 октября скважины на Кашаганском месторождении были открыты, добыча возобновлена без осложнений. 8 октября месторождение вышло на коммерческие объемы добычи. Но уже 9 октября в ходе плановой проверки газопровода, идущего на завод "Болашак", на расстоянии двух километров от завода были обнаружены следы утечки газа. Добыча нефти на месторождении была вновь приостановлена.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ