Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В список основных приоритетов инвестиционной политики ЯНАО до 2020 г. включены крупнейшие проекты в области топливной энергетики
21.01.2014

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин утвердил Инвестиционную стратегию ЯНАО до 2020 года.

Среди основных приоритетов инвестиционной политики определены крупнейшие проекты в области топливной энергетики, которые объединены в программу комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края. Более отдаленные планы по освоению ресурсов полуострова Ямал связаны с шельфом Карского моря. Перспективным направлением останется нефтедобыча. Добыча нефти на месторождениях Северо-Уренгойское, Ен-Яхинское, Песцовое, Заполярное и Тазовское выйдет на пиковый уровень в объеме 3 млн тонн между 2015-2018 годами. Уровень добычи на Новопортовском месторождении полуострова Ямал к 2020 году достигнет 6 млн тонн. Кроме того, предполагается ввод в разработку уникального по извлекаемым запасам нефти Русского месторождения и новых месторождений, расположенных в Тазовском районе.

Стимулом к началу освоения нефтяных месторождений послужит строительство и ввод в эксплуатацию новых нефтепроводов. Один из них Пурпе — Самотлор играет стратегическую роль для транспортировки нефти с западного направления в нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан. До 2016 года планируется строительство нефтепровода Заполярье — Пурпе. В перспективе трубопроводы Пурпе — Самотлор и Заполярье — Пурпе станут единой системой с общей пропускной способностью в 45 млн тонн в год. Общий инвестиционный потенциал проектов, реализуемых в ТЭКе на территории Ямала до 2020 года, оценивается почти в 8 трлн руб. При этом реализация крупномасштабных инвестпроектов позволит создать несколько десятков тысяч рабочих мест.

При безусловном исполнении своей энергетической миссии ЯНАО обладает значительным потенциалом для развития новых направлений экономической специализации. Так, Стратегией предусмотрена организация средних и малых производств на основе продукции Новоуренгойского газохимического комбината. Перспективным является проект строительства в Надыме завода по переработке низконапорного газа в синтетические жидкие топлива мощностью 6 млн тонн. Очень перспективно формирование нового российского центра по производству сжиженного природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию первой очереди завода — 2016 год. Для этого потребуется строительство до 20 танкеров ледокольного класса вместимостью 140-160 тыс. кубометров, круглогодичное использование которых должны обеспечить ледоколы.

Кроме того, в 11 сельских населенных пунктах предусматривается строительство ветроэлектростанций, применение которых приведет не только к сокращению потребления невозобновляемых ресурсов и снижению экологической нагрузки, но и экономии средств на завозе топлива.

<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ