Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Чижов: соглашения со странами-участницами "Южного потока" будут доработаны при участии ЕК
22.01.2014

Межправительственные соглашения России со странами-участницами "Южного потока" будут доработаны при посредничестве Еврокомиссии до 2016 года. Об этом заявил российским журналистам постпред России при ЕС Владимир Чижов в преддверии 32-го саммита Россия ЕС, который пройдет в Брюсселе 28 января. Для этой цели уже создана межправительственная рабочая группа во главе с замминистра энергетики РФ Анатолием Яновским и руководителем гендиректората Еврокомиссии по энергетике Домиником Ристори.

Чижов напомнил, что Россия с 2008 года заключила межправительственные соглашения со всеми странами, по территории которых пройдет этот газопровод — в том числе Сербией и шестью странами ЕС — Болгарией, Венгрия, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

"Еврокомиссия довольно долго делала вид, что она ничего про "Южный поток" не слышала. Затем, на каком-то этапе, получив от соответствующих стран копии этих соглашений, Еврокомиссия заявила, что они все не соответствуют нормам третьего энергопакета ЕС, то есть их нужно денонсировать или переделывать. В итоге эти шесть стран коллективно попросили Еврокомиссию взять на себя переговоры с Россией, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер согласился сделать", — пояснил Чижов.

"Впрочем, запас времени пока есть — строиться газопровод будет до 2016 года, и пока есть время, чтобы найти решение", — отметил он.

"По сути эта ситуация только подтверждает тот факт, что третий энергопакет — это "ярмо на шее", в первую очередь, европейской энергетики. Не случайно, что крупные энергокомпании ЕС, начиная масштабные энергопроекты, делают все возможное, чтобы получить изъятия их этой системы. Наша позиция, что "Южный поток" и другие трансграничные энергетические проекты в принципе не попадают под третий энергопакет", — подчеркнул российский постпред.

В то же время Чижов подчеркнул, что Россия и ЕС смогли с конца 2012 года снять разногласия по изъятиям из третьего энергопакета по газопроводу OPAL — газораспределительной сети в Германии, в которую упирается газопровод "Северный поток".

Источник: ИТАР-ТАСС
<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ