Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Адвокаты Ходорковского просят признать своего подзащитного невиновным по нескольким пунктам
06.04.2005
Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского просят суд признать своего подзащитного невиновным по эпизодам, связанным с мошенническим завладением 44% пакетом акций научно-исследовательского института удобрений и инсектофунгицидов (НИИУИФ) и злостным неисполнением судебного решения, вступившего в силу, передает корреспондент РИА "Новости" из зала Мещанского суда столицы.

"Тут должен быть оправдательный приговор за отсутствием состава преступления. Не доказана причастность Ходорковского ко всем этим событиям", - сказал адвокат Генрих Падва, выступая на прениях в защиту Ходорковского.

В то же время он подчеркнул, что ни Ходорковский, ни Лебедев ничего не воровали путем обмана, а приобретали преимущественное право на покупку акций НИИУИФ.

"Это два разных действия и должны быть оценены по-разному", - отметил адвокат. По его словам, с моральной стороны, может быть, они и не правильно поступили, но в их действиях нет хищения.

По версии обвинения, в период проведения инвестиционного конкурса на покупку акций предприятия для участия в конкурсе были созданы подставные компании, а руководство института было введено в заблуждение о финансовой состоятельности этих фирм.

Падва отметил, что обязательным признаком хищения, к которому относится и мошенничество, является безвозмездность и причинение имущественного ущерба собственнику. Однако ни безвозмездности, ни реального причинения ущерба собственнику не было. Акции были выкуплены по цене, в 20 раз превышающей номинальную стоимость.

Что касается злостного неисполнения судебного решения, вступившего в законную силу, то Падва отметил, что в обвинении говорится о неисполнении решения суда о возврате акций института государству.

"В материалах дела такого решения нет. Ни одном судом оно не выносилось", - сообщил Падва. Он также добавил, что существует лишь судебное решение о расторжении договора о купле-продаже акций НИИУИФа, заключенного между АОЗТ "Уолтон" и Российским фондом федерального имущества.

"Обвинение по своей сути совершенно абсурдно. Никакая причастность Ходорковского к этим действиям не установлена. Нет смысла говорить о непричастности, если сами действия не образуют состава преступления", - сказал Падва.

Он также подчеркнул, что злостным неисполнением судебного решения считается по действующему законодательству неисполнение должностным лицом решения после двукратного уведомления пристава о необходимости его исполнить.

"Я думаю, вы прекрасно понимаете, что и в этой части приговор должен быть только оправдательный", - обратился к суду адвокат.

По его словам, перечень, указанный в статье об уклонении от уплаты налогов, предусмотренный УК РФ, не может быть расширен, и "даже такой уважаемой организацией, как Генеральная прокуратура".

Как передал корреспондент РИА "Новости", в середине выступления Падва прервался и попросил одного из гособвинителей не крутить пальцем у виска.

"Не надо крутить у виска пальцем, прокурор. Это неприлично", - сказал адвокат.

Председательствующий судья Ирина Колесникова обратила внимание прокурора на недопустимость подобного поведения впредь.

Во время перерыва Падва заявил журналистам, что, по его мнению, его выступление может занять и завтрашний день.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ