Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВАС РФ отклонил иск Газпромбанка по спору об отказе в покупке акций ОАО "МОЭСК"
27.01.2014

Высший арбитражный суд РФ отклонил заявление Газпромбанка о пересмотре в порядке надзора решений судов нижестоящих инстанций, которые подтвердили законность выводов ФАС России, отказавшей банку в согласовании сделки по приобретению более 50% акций ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК), сообщили в суде.

ФАС обосновала свой отказ тем, что эта сделка нарушает законодательство РФ об электроэнергетике. Из представленных в ФАС документов было установлено, что ОАО "Газпром" владеет 41,73% голосующих акций Газпромбанка. Это свидетельствует об аффилированности ОАО "Газпромбанк" и ОАО "Газпром", указала ФАС в своем решении.

В антимонопольном ведомстве отмечали, что совершение сделки приведет к совмещению деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по производству электроэнергии в рамках группы лиц, аффилированных с "Газпромом", что в свою очередь привело бы к нарушению статьи 6 закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период". В список аффилированных лиц "Газпрома" входят компании из сферы энергетики и электрификации — "Мосэнерго", "ТГК-1", "ОГК-2", "ОГК-6".

Газпромбанк не согласился с решением ФАС и подал иск в суд. Арбитраж Москвы в декабре 2012 года удовлетворил иск банка, признав решение ФАС недействительным, однако в апреле 2013 года апелляционная инстанция отменила решение московского арбитража. Кассационная инстанция оставила в силе постановление апелляции, поддержав доводы ФАС РФ.

Источник: "РАПСИ"
<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ