Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проектная документация по строительству Сахалинской ГРЭС-2 передана на государственную экспертизу и независимый аудит
30.01.2014

ОАО "РАО Энергетические системы Востока" (входит в Группу РусГидро) завершило разработку проектной документации по внутриплощадочным объектам Сахалинской ГРЭС-2. Проект передан на государственную экспертизу и независимый технико-ценовой аудит. Полный цикл согласований планируется завершить в середине II квартала текущего года.

Комплекс проверок и согласований, включающий государственную экспертизу и независимый аудит проектно-сметной документации (ПСД), а также дополнительное обсуждение проектов и результатов их независимого аудита на площадке "НТС ЕЭС", является обязательными условием для использования целевых 50 млрд руб, выделенных РусГидро по Указу Президента РФ для строительства 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2, 1-й очереди Якутской ГРЭС-2, ТЭЦ в г. Советская Гавань (Хабаровский край) и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ. Эти процедуры прописаны в четырехстороннем Соглашении о предоставлении бюджетных инвестиций на финансирование строительства объектов электроэнергетики на территории Дальнего Востока, заключенным между Минэкономразвития РФ, Минэнерго РФ, Сбербанком и РусГидро в декабре 2012 года.

Проектная документация по строительству Сахалинской ГРЭС-2 разработана с учетом строительства трех очередей станции общей электрической мощностью 360 МВт и тепловой мощностью 15 Гкал/ч. Первую очередь станции в объеме 120 МВт и 15 Гкал/ч планируется ввести в работу в конце 2016 года. Годовая выработка будет достигать 840 миллионов кВт-ч. Сахалинская ГРЭС-2 будет расположена в 6 км от с. Ильинское Томаринского района Сахалинской области. Топливом для станции станет уголь сахалинских месторождений.

На Сахалинской ГРЭС-2 будет установлено самое современное оборудование, работающее при высокой степени автоматизации с передовыми экономическими и экологическими показателями. Каждая очередь будет состоять из двух энергоблоков паросилового оборудования электрической мощностью 60 МВт каждый. В его состав войдут паровой котел и паровая турбина. Проект разработан с соблюдением действующего законодательства Российской Федерации в области экологии и энергобезопасности. Кроме того, он будет отвечать требованиям, установленным Директивой Евросоюза по промышленным выбросам и сбросам. Цель такого соответствия — обеспечить комплексный подход к охране окружающей среды за счет повышения эффективности систем контроля и управления.

Для сохранения экосистемы Татарского пролива и морских биоресурсов принято решение отказаться от использования морской воды для охлаждения оборудования Сахалинской ГРЭС-2. Пресная вода для нее будет поступать по 12 подземным скважинам, которые планируется пробурить недалеко от станции.

Ряд мер направлен на сохранение водного бассейна в районе Сахалинской ГРЭС-2. Оборотная система технического водоснабжения позволит значительно снизить образование сточных вод. На первом пусковом комплексе станции мощностью 120 МВт охлаждение воды будет происходить за счет испарительной башенной градирни. Для второй и третьей очереди ГРЭС-2 предусмотрена установка радиаторных сухих градирен.

Высота дымовых труб Сахалинской ГРЭС-2 составит 150 метров, что обеспечит рассеивание газов в атмосфере и минимизацию их влияния на экологическую обстановку. Для сравнения, высота труб существующей Сахалинской ГРЭС — менее 100 метров.

С целью сокращения выбросов золы предусматривается электрофильтр, который будет улавливать до 99,6% твердых частиц золы. Для сокращения выбросов угольной пыли в узлах пересыпки и в загрузочных бункерах предусмотрена система гидрообеспыливания (удаление пыли с помощью воды). Большое внимание при проектировании уделено сейсмической устойчивости Сахалинской ГРЭС-2. Все здания, сооружения и основное технологическое оборудование будут построены в расчете на нагрузку в 9 баллов.

Разработка проектно-сметной Сахалинской ГРЭС-2 финансируется РАО Энергетические системы Востока, целевые бюджетные средства на эти цели не расходуются. Строительство станции будет вести специально созданная компания — ЗАО "Сахалинская ГРЭС-2" (100%-е ДЗО РусГидро, заказчик-застройщик). Комплексное управление деятельностью всех ДЗО РусГидро, созданных специально для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, выполняет ОАО "РАО Энергетические системы Востока" (входит в Группу РусГидро). Генеральный проектировщик станции — ОАО "Институт Теплоэлектропроект". Независимый технико-ценовой аудит проектно-сметной документации проводит инжиниринговая компания ООО "ЭФ-Инжиниринг" (отобрана ОАО "Сбербанк" по результатам конкурса).

<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ