Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Lietuvos dujos подает новый арбитражный иск против "Газпрома"
30.01.2014

Акционеры литовской газовой компании Lietuvos dujos решили инициировать арбитражный иск против российского газового концерна "Газпром" о необоснованно высоких ценах на газ, сообщает Минэнерго Литвы.

"Газпром" является одним из акционеров компании Lietuvos dujos (37,1% акций), однако предложенное министерством энергетики Литвы (владеет 17,7% акций) начало новой арбитражной процедуры против российского газового гиганта поддержал крупнейший акционер литовской компании — немецкий энергетический концерн E.ON, которому принадлежит 38,9% Lietuvos dujos.

Литва в октябре 2012 года подала иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитражный суд, предъявив концерну претензии на сумму 5 миллиардов литов (почти 1,5 миллиарда евро). Минэнерго Литвы утверждает, что "Газпром", установив более высокую цену на газ, нарушил условия договора о приватизации АО Lietuvos dujos от 2004 года.

Литва и "Газпром" начали переговоры весной прошлого года и планировали договориться о применении положений третьего энергопакета ЕС к Lietuvos dujos, по цене на газ для Литвы, о транзите, а также относительно разбирательств в арбитражных судах. Однако, до сих пор переговоры не дали результатов. Литовские СМИ, ссылаясь на источники близкие к "Газпрому", писали, что темп и результаты переговоров Литвы с российской газовой компанией будут зависеть от будущих переговоров "Газпрома" с Еврокомиссией по антимонопольному делу.

Минэнерго мотивирует свое решение начать арбитражное разбирательство тем, что цена на газ для Литвы заметно выше, чем для Латвии, Эстонии и Германии. Ранее правительство Литвы отмечало, что арбитражное разбирательство будет приостановлено, если компания достигнет выгодного коммерческого соглашения с "Газпромом", которое будет одобрено советом директоров компании. Правительство Литвы рассчитывает добиться от российского газового концерна снижения цены на газ на 20-25%.

Источник: "РАПСИ"
<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ