Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России подготовит и внесет в Правительство РФ поправки в закон "Об особо охраняемых природных территориях", направленные на усиление правового режима заповедников и национальных парков
06.02.2014

Минприроды России подготовит и внесет в Правительство РФ поправки в закон "Об особо охраняемых природных территориях", направленные на усиление правового режима заповедников и национальных парков. Документ будет разработан и внесен в установленные сроки согласно соответствующему поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Путин поручил Правительству России подготовить документ и обеспечить его  общественное обсуждение и принятие до 1 июля 2014 года поправок в закон "Об особо охраняемых природных территориях", предусматривающих усиление режима заповедников и национальных парков. Поправки должны предусматривать запрет на изъятие земельных и лесных участков, изменение их целевого назначения. Кроме того, должен быть установлен закрытый перечень заповедников, подлежащих преобразованию в национальные парки.

"Считаем оправданным указание непосредственно в законе об ООПТ перечня заповедников, которые в силу исторически сложившихся обстоятельств на протяжении последних десятилетий по своему режиму охраны и количеству посещений фактически являлись национальными парками", — отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

"Это позволит нам уйти от излишних административных процедур за счет широкого обсуждения всего перечня таких заповедников на этапе подготовки поправок в закон, а также значительно сократить сроки, необходимые для оформления всех правоустанавливающих документов", — заявил он.

Кроме того, Минприроды России исключит и норму о "закрытом" сроке, в течение которого предполагалось завершить организационные процедуры по преобразованию отдельных заповедников в национальные парки. "Это переходное положение нам просто не потребуется, так как в законе будет прямая норма", — отметил он.

Как сообщалось ранее, необходимость внесения поправок была  обусловлена тем, что на территориях нескольких существующих заповедников ведется многолетняя масштабная рекреационная и иная деятельность, не соответствующая режиму заповедников, но в полной мере адекватная  задачам и режиму национальных парков.  Из имеющихся в России 102 государственных природных заповедников в категорию национальных парков планируется перевести не более 7 особо охраняемых природных территорий, при этом среди них нет ни одного, отнесенного к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ