Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России предписала Центральной энергетической таможне прекратить нарушение антимонопольного законодательства
10.02.2014

5 февраля 2014 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала Центральную энергетическую таможню (ЦЭТ), а также Северо-Западный и Южный энергетические таможенные посты нарушившими ч. 1 ст. 15 Федерального закона "О защите конкуренции".

Напомним, ФАС России возбудила дело по результатам рассмотрения заявления СРО "Ассоциация морских и речных бункеровщиков". В заявлении ассоциация сообщила, что ЦЭТ направила в адрес начальников энергетических таможенных постов телетайпограммы о порядке проведения таможенного контроля при совершении таможенных операций в отношении товаров, декларируемых в товарных позициях 27 группы ТН ВЭД ТС в качестве припасов.

Порядок, установленный телетайпограммами ЦЭТ, дает возможность осуществления бункеровки и таможенного контроля судов исключительно у причальных стенок нефтеналивных терминалов, либо на рейде только вертикально-интегрированным компаниям (ВИНК), либо не вертикально-интегрированным структурам на рейде при предъявлении дополнительно документов, не предусмотренных действующим таможенным законодательством.

Комиссия ФАС России, изучив все представленные доказательства и заслушав позиции сторон, пришла к выводу о том, что действия ЦЭТ по изданию и направлению телетайпограмм в адрес начальников энергетических таможенных постов приводят к ограничению конкуренции и являются нарушением ч. 1 ст. 15 Федерального закона "О защите конкуренции". Комиссия ФАС России приняла решение выдать ЦЭТ предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Комиссия ФАС России также признала Северо-Западный и Южный энергетические таможенные посты нарушившими ч. 1 ст. 15 Федерального закона "О защите конкуренции" в части установления запрета на погрузку судовых припасов согласно телетайпограммам ЦЭТ.

"Установление не предусмотренных действующим законодательством ограничений и условий деятельности хозяйствующих субъектов негативно сказывается на состоянии конкуренции и в конечном итоге влияет на возможности потребителей", — отметил начальник Управления контроля органов власти ФАС России Владимир Мишеловин.

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ