Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министр нефти и газа Казахстана не будет торопиться с введением запрета на импорт топлива из России
13.02.2014

Министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин пообещал внимательно изучить вопрос о целесообразности введения ограничений на импорт российского топлива в условиях свершившейся девальвации тенге. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Астане.

По его словам, ранее поставщикам было выгодно поставлять топливо из России, продавая его по казахстанским ценам.

"Думаю, что корректировка не съела всю маржу. Мы проанализируем ситуацию, и выработаем меры для удержания ситуации под контролем", — подчеркнул Узакбай Карабалин.

Ранее, в январе, министр нефти и газа не исключал возможности введения ограничения на импорт российского бензина в республику в текущем году. "На сегодняшний день ограничений никаких нет. В то же время мы ежедневно получаем сводки со всего Казахстана, с баз о наличии остатков и видим, что у нас из-за того, что импорт нефтепродуктов не регулируется сейчас, поэтому уже идет наплыв российского бензина в Казахстан. Мы в точности повторяем ту же историю, которая была в прошлом году, когда у нас запасы АИ-92 выросли почти до 400 тыс. тонн, а это привело к тому, что наши заводы стали останавливаться. Мы считаем, что это самый худший вариант", — сказал он тогда журналистам. — "Мы за то, чтобы этот процесс (…) был аккуратно регулируемым, и мы думаем, что было бы безответственным сейчас один-два квартала пожить, "погарцевать"", а потом следующие два квартала сидеть и "зубы на полку". Мы сейчас прорабатываем меры, которые бы позволили нам равномерно получать нефтепродукты из России".

Казахстан с 1 ноября 2013 года снял все ограничения на импорт российских нефтепродуктов по железной дороге, которые действовали с мая. Миннефти поручало национальной железнодорожной компании "Казахстан темир жолы" полностью ограничить поставки в Казахстан из РФ бензина марок Аи-92, Аи-95, Аи-96, Аи-97, Аи-98 до 1 июля 2013 года. Кроме того, ограничивались также поставки дизельного топлива до 1 октября 2013 года, бензина марки Аи-80 — до 31 декабря 2013 года. До конца года Казахстан также ограничивал поставки из РФ мазута и битума.

Между тем в конце прошлого года Россия и Казахстан продлили на год действие соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан.

Как сообщал министр энергетики РФ Александр Новак, с 1 января 2014 года будут осуществляться беспошлинные поставки светлых нефтепродуктов на территорию Казахстана для внутреннего потребления в объеме 1,2 -1,5 млн тонн. При этом, по его словам, казахстанская сторона обязуется обеспечить принятие с 1 января 2014 года запрета на вывоз светлых нефтепродуктов со своей территории, чтобы не осуществлялся реэкспорт.

Также предусматривается, что с 1 января 2014 года будет введен запрет на ввоз из России в Казахстан темных нефтепродуктов, в основном мазута, "чтобы мы не теряли на пошлинах", отмечал А.Новак.

Источник: OilNews.kz
<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ