Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Коммерческий арбитраж вынужденно подчинился государственным судам
14.02.2014

Николай Максимов предпринял вторую попытку добиться рассмотрения своего спора с НЛМК Владимира Лисина из-за сделки по поводу "Макси-Групп" в МКАС при ТПП РФ, но арбитры решили, что в нынешней ситуации они не могут за него взяться и выразили свое несогласие с тем, как трактуются нормы АПК об арбитрабельности корпоративных споров. Эксперты констатируют, что часть юридического сообщества в РФ пока считает национальный правопорядок неготовым к подобным разбирательствам в коммерческих арбитражах.

Конфликт между бизнесменами Владимиром Лисиным, основным владельцем ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", и Николаем Максимовым, основателем ОАО "Макси-Групп", начался в 2007 году. Предприниматели обвинили друг друга в невыполнении условий сделки, по которой 50% плюс одна акция "Макси-Групп" за $600 млн должны были отойти НЛМК.

В "базовом" и "акционерном" соглашениях, которое подписали стороны, была арбитражная оговорка, передававшая споры в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ и подчинявшая их российскому праву. Туда в декабре 2009 года и был подан основной иск Максимова, который обвинял партнера в невыполнении финансовых условий сделки и требовал выплатить ему покупную цену спорного пакета, оценив ее в 15,8 млрд рублей.

Однако после того как в марте 2011 года МКАС взыскал с НЛМК в пользу Максимова 9,5 млрд руб., от компании Лисина последовало заявление в Арбитражный суд города Москвы, который в июне 2011 года отменил решение МКАС. Суды решили, что конфликт НЛМК и Максимова арбитрабельным не является. Максимов пытался оспаривать конституционность этих норм в Конституционном суде, но получил отказ и там.

В июне 2012 года Максимов повторно обратился в МКАС с иском к НЛМК. Теперь с НЛМК требовали взыскать убытки — 16,2 млрд руб., которые, по мнению истца, возникли из-за нарушения базового и акционерного соглашения ответчиком, вывода активов под свой контроль, чтобы “исключить влияние истца” и “восстановление совместного бизнеса”.

Ответчик не согласился с компетенцией МКАС на рассмотрение дела. Во-первых, он заявил, что при рассмотрении спора могут быть затронуты права третьих лиц, включая "Макси-Групп", в соглашениях не фигурирующей в качестве стороны. Но арбитры возразили, что "спор не может реально повлиять" на права и обязанности бывшей компании Максимова и ее кредиторов.

Во-вторых, НЛМК указывал на свой статус компании с иностранными инвестициями (ее акции обращаются на Лондонской фондовой бирже с 2005 г.). По мнению юристов компании Лисина, п. 2 ст. 1 Закона "О международном коммерческом арбитраже" фактически не действует в части, предусматривающей передачу в МКАС споров предприятий с иностранными инвестициями, из-за того что утратил силу закон РСФСР от 4 июля 1991 года "Об иностранных инвестициях в РСФСР".

В итоге арбитры согласились с тем, что не могут его рассматривать, так как новое разбирательство несет в себе "даже больше элементов корпоративности", а МКАС должен "прилагать все усилия к тому, чтобы его решение было юридически исполнимо", что практически невозможно с учетом позиции государственных судов.

Они сделали вывод, что спор является корпоративным по сути, потому что договоры были посвящены выпуску акций "Макси-Групп" и их купле-продаже, порядку формирования органов управления группы и принятия ими решений.  Тогда экс-владелец "Макси-Групп" обратился в АСГМ с требованием взыскать убытки с НЛМК, но суд оставил иск без движения, а затем Максимов заявление забрал.
Судя по всему, добровольный отказ арбитров МКАС рассматривать спор — явление не уникальное. Но для российской юрисдикции, по мнению экспертов, прецедент спора Максимова с НЛМК нельзя считать полезным. "Последнее слово осталось за государственным судом, третейские суды вынуждены уступить, понимая, что с вероятностью 99% решение будет отменено, — описывает ситуацию Максим Кульков, руководитель практики разрешения споров фирмы Freshfields Bruckhaus Deringer.  — Грустно, что практика российских третейских судов пошла по такому пути". Он советует "выводить подобные споры за пределы РФ и обеспечивать исполнимость иностранных судебных решений за рубежом". "Право не может и не должно ограничивать свободы участников частноправовых отношений договориться о разрешении споров в международном арбитраже", — отметил адвокат, руководитель арбитражной практики VEGAS LEX Кирилл Труханов.

Источник: "Право.Ru"
<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ