Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ приняло постановление, обеспечивающее снижение затрат ОАО "Газпром" на транспортировку газа
25.02.2014

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление "О внесении изменения в Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации". Документ подготовлен Минэкономразвития России.

В соответствии с пунктом 5 Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы на земли, находящиеся в собственности Российской Федерации (далее — Правила), арендная плата за федеральные земельные участки, которые предоставлены для размещения автомобильных дорог, инфраструктуры железнодорожного транспорта, линий метрополитена, линий электропередачи, линий связи, нефтепроводов, газопроводов и иных подобных объектов, рассчитывается в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по её расчёту, утверждёнными Минэкономразвития России. При этом указанные в пункте 5 Правил объекты зачастую принадлежат субъектам естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль с целью установления цен (тарифов). С целью сдерживания роста тарифов на продукцию и услуги субъектов естественных монополий Минэкономразвития России устанавливаются льготные ставки арендной платы за федеральные земельные участки, на которых размещаются, в частности, соответствующие объекты естественных монополий.

Подписанным постановлением в перечень указанных в пункте 5 Правил объектов включается Единая система газоснабжения.

Согласно Федеральному закону "О газоснабжении в Российской Федерации" Единая система газоснабжения (далее — ЕСГ) относится к федеральной системе газоснабжения, которая в свою очередь является одной из федеральных энергетических систем Российской Федерации. При этом в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земли промышленности и иного специального назначения, занятые федеральными энергетическими системами, являются федеральной собственностью.

Собственником ЕСГ является ОАО "Газпром". Постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации ОАО "Газпром" включено в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе.

Документом также поручается Минэкономразвития России по согласованию с Минэнерго России утвердить в шестимесячный срок ставки арендной платы в отношении земельных участков, на которых размещены объекты Единой системы газоснабжения.

Принятые решения обеспечивают снижение затрат ОАО "Газпром" на транспортировку газа, что будет являться сдерживающим фактором для роста соответствующего тарифа.

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ