Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпрома" рассмотрел механизм контроля над затратами при реализации инвестиционной программы
25.02.2014

Совет директоров ОАО "Газпром" принял к сведению информацию о ценовой политике компании при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в ходе реализации инвестиционной программы, включая вопросы формирования и последующего контроля цен.

На заседании было отмечено, что "Газпром" за последние два года качественно реформировал систему подготовки инвестиционных проектов и изменил основные принципы формирования инвестиционных программ. Создан эффективный, рассчитанный на долгосрочную перспективу механизм управления и контроля над затратами. Он обеспечивает сквозное управление всеми видами издержек — с момента формирования потребности в приобретении товара (работы или услуги) до фактического исполнения договора каждым контрагентом. Это позволяет компании более точно планировать и существенно оптимизировать инвестиции.

Контроль над затратами осуществляется поэтапно: в ходе инвестиционного планирования, установления закупочных цен, проведения закупок и реализации инвестиционных проектов.

На первом этапе работает постоянно действующая Инвестиционная комиссия ОАО "Газпром". Ее создание в 2012 году стало важнейшим элементом реформирования инвестиционного процесса. При подготовке проекта Инвестиционной программы комиссия проводит тщательный анализ потребности в инвестициях на основании комплексной оценки инвестиционных проектов и их ранжирования по степени приоритетности, готовности к реализации и ряду других показателей. Фактически Инвестиционная комиссия является мощным фильтром для определения наиболее эффективных инвестиционных проектов, по каждому из которых определяется максимально допустимый лимит финансирования.

С целью обеспечения сбалансированности разделов инвестиционной программы "Газпром" провел серьезную работу по формированию новых принципов квотирования и нормирования инвестиционных затрат. Они позволяют определять обоснованные объемы капитальных вложений, необходимые для развития приоритетных проектов и проектов поддержания действующих мощностей.

Существенная экономия достигается в процессе установления предельных, экономически обоснованных цен на закупаемые товары (работы, услуги). Компания придерживается политики сдерживания темпов роста цен на закупаемые материально-технические ресурсы (МТР) и строительно-монтажные работы. Именно на эти виды товаров (работ, услуг) приходится основная доля затрат в инвестиционной деятельности. Темпы роста цен, по которым "Газпром" ежегодно приобретает важнейшие виды МТР, в последние годы не менее чем на 20% ниже прогнозируемых Минэкономразвития России для промышленных производителей.

Такие материально-технические ресурсы, как нефтепромысловое оборудование, запорная арматура, запасные части для газоперекачивающих агрегатов, в 2013 году закупались по ценам не выше уровня 2008 года. При этом стоимость продукции машиностроения за эти шесть лет, по данным Минэкономразвития, выросла в 1,3 раза. Рост цен на сложную продукцию машиностроения был сдержан в пределах 20% относительно уровня 2008 года.

Еще одно важное направление оптимизации инвестиционных затрат — активное использование конкурентных процедур при выборе поставщиков и подрядчиков. Так, в 2013 году по результатам конкурентных закупок было заключено 22 173 договора на общую сумму 914,8 млрд руб. Экономический эффект (разница между суммой лимитных цен и суммой заключенных договоров с учетом затрат на организацию и проведение закупок) при этом составил 43,1 млрд руб.

Весомый вклад в общую экономию "Газпром" получил за счет применения формулы цены на трубную продукцию. Так, в 2013 году "Газпром" закупал трубы большого диаметра (ТБД) с использованием формулы по цене на 17% ниже уровня 2008 года. В то же время, по данным Минэкономразвития, цены на продукцию металлургического производства и производства готовых металлических изделий, к которым относятся ТБД, за этот период выросли в 1,15 раза.

На заключительном этапе "Газпром" осуществляет жесткий контроль над стоимостью реализации инвестпроектов за счет обеспечения твердых договорных цен. Ведется постоянный надзор за четким и неизменным исполнением контрактов, проводится выборочный мониторинг соблюдения сроков выполнения работ и других договорных условий.

Комплексная работа по контролю над издержками, в том числе применение новых подходов к формированию инвестиционной программы, позволила "Газпрому" существенно сократить инвестиционные затраты с учетом имеющихся финансовых возможностей компании. Не останавливаясь на достигнутом, "Газпром" продолжит совершенствование системы управления затратами, в том числе механизма конкурентных закупок.

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ