Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет по собственности рекомендовал Думе принять в первом чтении новую редакцию Водного кодекса
08.04.2005
Комитет по собственности на заседании 7 апреля рекомендовал Думе принять в первом чтении новую редакцию Водного кодекса РФ, подготовленного Правительством.

Основной целью принятия новой редакции Кодекса является совершенствование правового регулирования использования, восстановления и охраны водных объектов. Также новый кодекс направлен на совершенствование механизма реализации бассейновых принципов управления водными объектами, включая создание бассейновых советов, выражающих интересы сторон. Объектами правового регулирования водных отношений кодекс определяет водные объекты или их части, которые подразделяются на поверхностные водные объекты (внутренние морские воды РФ, территориальное море РФ, реки, ручьи, каналы, озера, пруды) и подземные водные объекты.

В соответствии с Конституцией законопроект закрепляет право федеральной собственности на все водные объекты, за исключением обособленных водных объектов, которые могут находиться как в федеральной собственности, так и в собственности субъектов РФ, муниципальных образований, а также собственности граждан и юридических лиц. Водные объекты, за исключением обособленных, и занятые ими земли, не могут быть объектами гражданского оборота и не могут передаваться в частную собственность. Не допускается также отчуждение из государственной и муниципальной собственности обособленных водных объектов, расположенных в черте городских и сельских поселений или на расстоянии 1 км от их черты, а также естественных обособленных водоемов, имеющих площадь акватории более 3 тыс. кв. м.

Согласно нормам нового Водного кодекса, между уполномоченным федеральным органом и водопользователем заключается договор водопользования. При этом водопользователь с согласия госоргана вправе передать свои права по данному договору иному лицу. Депутаты комитета указывают, что в таком случае водные объекты оказываются вовлеченными в гражданский оборот, что противоречит концепции закона.

Кроме того, Водный кодекс предусматривает, что в ведении РФ находится принятие решений о предоставлении в пользование водных объектов, о приостановлении и сокращении права пользования водными объектами, а также осуществление государственного надзора за использованием и охраной водных объектов.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ