Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Statoil рассмотрели ход выполнения совместных проектов по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения
08.04.2005
7 апреля в "Газпроме" в рамках визита в Москву министра иностранных дел Норвегии Яна Петерсена состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента, Главного Управляющего компании "Статойл АСА" (Норвегия) Хелге Лунда.

Стороны рассмотрели ход выполнения совместного Меморандума. Речь шла, в частности, о проводимых исследованиях в отношении перспектив реализации совместных проектов, прежде всего по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения, строительству завода по сжижению газа и поставкам СПГ на американский рынок. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

"У наших компаний много общего", — отметили А.Б.Миллер и Х.Лунд. "В частности, в наших общих интересах — сделать российский и норвежский газ конкурентоспособным на рынке США", ≈ cказал Алексей Миллер. Х. Лунд отметил, что "Газпром" хорошо и грамотно руководит проектом и здоровая конкурентная обстановка, созданная вокруг Штокмановского проекта "Газпрома", формирует благоприятные предпосылки для отыскания наиболее эффективных технических, организационных и коммерческих решений". Стороны договорились, что до конца апреля "Статойл" представит "Газпрому" окончательный доклад по результатам совместных исследований и проект рамочного соглашения по дальнейшей работе над Штокмановским проектом.

Алексей Миллер и Хелге Лунд проанализировали перспективы участия российской стороны в проекте по добыче природного газа на месторождении "Сновит" и его сжижению, а также возможности использования "Газпромом" принадлежащих "Статойл АСА" регазификационных мощностей в Северной Америке и другие перспективные проекты.

Было отмечено, что большой опыт и передовые технологии "Статойл АСА" в области морской добычи и транспортировки и маркетинга нефти и газа, опыт "Газпрома" в реализации масштабных проектов на российском Севере являются залогом долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества двух компаний.

Стороны договорились провести следующую встречу в середине мая.

Справка:
"Статойл" является вертикально интегрированной многопрофильной государственной нефтегазовой компанией. Доля государства — 76,3%. Компания работает в 29 странах мира. "Статойл" имеет большой опыт работы на норвежском шельфе, является третьим по величине продавцом сырой нефти в мире. "Статойл" — один из основных поставщиков природного газа в Европу.
Месторождение "Сновит" ("Белоснежка") находится в норвежской части Баренцева моря. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 190 млрд. куб. м газа и более 18 млн. тонн конденсата. Разработка месторождения будет вестись исключительно подводным оборудованием с помощью систем дистанционного управления.
Добытая продукция будет поступать на береговой СПГ терминал в г. Хаммерфесте (Норвегия) по 143-х километровому подводному трубопроводу. Мощность одной линии первого в Европе завода по сжижению природного газа составит 5,7 млрд. куб. м в год. "Статойл АСА" начал обустройство месторождения в 2002 году, а в 2006 году начнется поставка СПГ на рынки США и Европы.
"Статойл" является оператором мощностей (2,4 млрд. куб. м в год) на регазификационном терминале Коув Пойнт — одном из четырех регазификационных терминалов в США. Терминал расположен в штате Мэриленд, на западном побережье США, между Вашингтоном и Нью-Йорком. Этот регион считается наиболее перспективным газовым рынком на территории США. "Статойл" заключил договор о модернизации терминала с целью увеличения пропускной способности. После завершения модернизации в 2008 году "Статойл" будет контролировать на терминале Коув Пойнт мощности по регазификации, хранению и транспортировке продукции в объеме 10 млрд. куб. м в год.
8 сентября 2004 года в Москве был подписан Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром", ОАО "НК "Роснефть" и "Статойл АСА".
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ