Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

PWC: В мировом электроэнергетическом и газовом секторе происходит восстановление деловой активности в области слияний и поглощений
08.04.2005
Согласно исследованию "Сделки в электроэнергетике в 2004 году" (Power Deals 2004), проведенному специалистами PricewaterhouseCoopers, в мировом электроэнергетическом и газовом секторе происходит восстановление деловой активности в области слияний и поглощений. Данные исследования свидетельствуют о рекордно высоких показателях рынка слияний и поглощений в 2004 году после крайне низких цифр предыдущего года:
- совокупная стоимость сделок в отрасли в 2004 году составила 123,1 млрд. долларов США, значительно превысив показатели каждого из трех предшествующих лет;
- совокупная стоимость сделок, заключенных на внутренних рынках, в два раза превысила показатели 2000 и 2001 годов;
- совокупная стоимость международных сделок достигла максимальных значений, зафиксированных в период с 1998 по 2002 год;
- компания Exelon Corporation приобрела PSEG за 26,1 млрд. долларов США, установив новый рекорд по сумме единичной сделки;
- число сделок увеличилось во всех регионах мира, лидером по числу приобретений стала Северная Америка. Совокупная стоимость сделок по приобретению в североамериканском регионе возросла с 18,2 млрд. долларов США до 57,9 млрд. долларов США, что составило почти половину (47%) от совокупного объема сделок в мировом масштабе, равного 123,1 млрд. долларов США;
- в 2005 году ожидается дальнейший рост активности по заключению сделок. В 2004 году почти три четверти от общей стоимости сделок пришлось на второе полугодие (без учета сделки Exelon Corporation) - это позволяет говорить о том, что процессу слияний и поглощений в текущем году положено хорошее начало.

Подъём рыночной конъюнктуры отчасти объясняется тем, что американские компании продолжили избавляться от инвестиций на больших нестабильных рынках, толчком к чему послужили бурные события на рубеже тысячелетия.

Основным же фактором активизации деятельности в области слияний и поглощений стало изменение стратегий электроэнергетических компаний. Комментируя результаты исследования, Марк Хьюз (Mark Hughes), руководитель европейской группы PricewaterhouseCoopers по предоставлению услуг электроэнергетическим предприятиям в области корпоративных финансов и реструктуризации, отметил: "Региональный подход сменил в отрасли стратегию глобализации. Стремление компаний к глобальному охвату, которое раньше было движущей силой слияний и поглощений, в значительной степени сменилось решимостью консолидировать свое присутствие на внутреннем рынке, а также сформировать более мощные региональные зоны влияния".

Наиболее значительный рост совокупной стоимости сделок приходится на газовый сектор - с 3,3 млрд.долларов США в 2003 до 25,2 млрд.долларов США в 2004 году. Одной из причин такого стремительного роста стала распродажа компанией National Grid Transco (NGT) своих британских активов на сумму 10,3 млрд. долларов США. Рост активности в газовой отрасли также стал отражением общей тенденции усиления внимания к данному сегменту вследствие стремления компаний приобретать активы в условиях повышения значимости газа в мире.

В 2004 году по-прежнему было значительным участие в сделках компаний неэнергетических отраслей, в том числе - инфраструктурных фондов и частного акционерного капитала, участвовавших в некоторых ключевых сделках. В Соединенных Штатах приобретение компании Texas Genco Holdings за 2,9 млрд. долларов США стало крупнейшей покупкой американской электростанции, совершенной неэнергетической компанией, за десятилетний период либерализации американской электроэнергетической отрасли. В прошлом году также заметно активизировали свою деятельность азиатские электроэнергетические и инвестиционные компании в Азиатско-тихоокеанском регионе и за его пределами.

На европейском рынке произошло заметное оживление деловой активности после спада в 2003 году. Общая стоимость конкурсных предложений возросла с 17,3 млрд. долларов США до 32,8 млрд. долларов США, стоимость объектов приобретения увеличилась с 17 млрд. долларов США до 48,8 млрд. долларов США. Многие сделки стали отражением продолжающейся консолидации региональных рынков. На долю активов газовых компаний пришлось 30% от стоимости всех объектов сделок из числа европейских предприятий электроэнергетической и газовой индустрии.

На североамериканском рынке отмечалось оживление деловой активности в области слияний и поглощений: стоимость конкурсных предложений возросла с 17,4 млрд. долларов США до 46,5 млрд. долларов США. Стоимость объектов приобретения выросла более чем в три раза — с 18,2 млрд. долларов США до 57,9 млрд. долларов США. Даже если исключить крупнейшую сделку с участием компании Exelon 2004 года и, соответственно, крупнейшую сделку 2003 года, общая стоимость объектов приобретения в регионе в годовом исчислении удвоилась.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ