Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Группа "РусГидро" продолжает плановую реализацию проектов строительства новых тепловых мощностей на Дальнем Востоке
27.03.2014

ОАО "РусГидро" совместно с ОАО "РАО Энергетические системы Востока" продолжает плановую реализацию проектов строительства новых тепловых мощностей на Дальнем Востоке в целях выполнения Указа Президента РФ В.В. Путина. Работы ведутся в напряженном графике, согласованном со всем заинтересованными ведомствами и организациями — Минэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, Счетной палатой РФ и ОАО "Сбербанк России".

Понимая справедливость критики со стороны руководства страны в связи с прохождением промежуточных этапов работ, компания исходит из того, что она вызвана обеспокоенностью за судьбу важнейших для энергетической инфраструктуры Дальнего Востока проектов и воспринимает высказываемые замечания как сигнал к еще большей концентрации усилий.

"РусГидро" работает в постоянном контакте с контролирующими органами, информируя их о ходе проектов. В частности, компания обращает внимание на то, что темпы реализации проектов жестко привязаны к срокам прохождения многоуровневой системы согласований и проверок. Она включает госэкспертизу и независимый аудит проектно-сметной документации (ПСД), обсуждение проектов и результатов их независимого аудита на площадке "НТС ЕЭС", а также получение официального разрешения у профильного регулирующего ведомства — Минэнерго РФ. Эти процедуры прописаны в четырехстороннем Соглашении о предоставлении бюджетных инвестиций на финансирование строительства энергообъектов на Дальнем Востоке, заключенным между Минэкономразвития РФ, Минэнерго РФ, ОАО "Сбербанк России" и ОАО "РусГидро" в декабре 2012 года. Использование бюджетных 50 млрд. руб. в соответствии с данной системой контроля возможно только после прохождения всех проверок и согласований.

Данная система контроля и получения разрешений сложна и требует длительного времени на проведение всех процедур. Поэтому на первом этапе реализации компания тратит не бюджетные, а собственные средства.

"РусГидро" крайне заинтересована в обеспечении полной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на создание новых генерирующих мощностей в регионах Дальнего Востока и считает важнейшим приоритетом организацию эффективной системы контроля реализации данных проектов с участием всех заинтересованных министерств и ведомств. При этом компания будет стремиться к четкому соблюдению сроков завершения строительства объектов и вводов этих станций в эксплуатацию. Напомним, что в соответствии с Указом Президента все четыре объекта должны быть введены в строй до конца 2016 года.

Угрозы срывов пусков энергообъектов в установленные Указом сроки нет.

В ходе заседания Счетной палаты, состоявшегося 7 марта 2014 г., руководство энергохолдинга представило аудиторам контролирующего ведомства исчерпывающую информацию о текущем состоянии строек 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2, 1-й очереди Якутской ГРЭС-2, ТЭЦ в г. Советская Гавань (Хабаровский край) и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ.

По проектам Якутской ГРЭС-2 и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ получено положительное заключение ФАУ "Госэкспертиза России" по технической и сметной частям проектной документации, а также положительные заключения независимого технологического и ценового аудита. Проекты и результаты их независимого аудита были проанализированы экспертами Научно-технической коллегии НП "НТС ЕЭС" и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики. Получение положительных заключений по ТЭЦ в г. Советская Гавань ожидается уже весной этого года. К лету планируется получение положительных заключений Главгосэкспертизы по технической и сметной части Сахалинской ГРЭС-2 и результатов независимого технико-ценового аудита.

Выбраны генеральные подрядчики и поставщики основного оборудования для Якутской ГРЭС-2 и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ, закуплено оборудование для ТЭЦ в г. Советская Гавань. Договоры на поставку основного оборудования и на генеральный подряд по Сахалинской ГРЭС-2 будут заключены во 2-3 квартале 2014 года.

Земельные участки под строительство ТЭЦ в г. Советская Гавань оформлены в аренду, получено разрешение на строительство Якутской ГРЭС-2 и Сахалинской ГРЭС-2. Строительство 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ уже ведется на территории действующей станции.

<< Март, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ