Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Подтвержден отказ миноритарию "Юганскнефтегаза" в иске к М. Ходорковскому
01.04.2014

Девятый арбитражный апелляционный суд не будет пересматривать определение суда об отказе миноритарному акционеру ОАО "Юганскнефтегаз" Николаю Зелянину в иске к экс-руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и министерству финансов РФ о компенсации ущерба, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 4 июля 2012 года отказал в иске, апелляция и кассация оставили в силе это решение. Однако затем Зелянин неоднократно обращался с заявлениями о принятии дополнительного решения.

В иске Зелянин сослался на то, что преступлением, совершенным экс-главой ЮКОСа, согласно приговору Хамовнического районного суда Москвы от 27 декабря 2010 года, ему, как миноритарному акционеру "Юганскнефтегаза", был причинен ущерб в виде имущественного и морального вреда.

По мнению Зелянина, виновное лицо должно полностью возместить ущерб, причиненный ему в соответствии с приговорами Мещанского и Хамовнического судов Москвы в отношении Ходорковского, пропорционально количеству принадлежащих истцу акций за период его бытности миноритарным акционером "Юганскнефтегаза". В решении суда говорится, что в иске не указана сумма ущерба, которую истец требует взыскать с ответчиков.

Представитель Ходорковского на заседании суда отметил, что вопрос причинения убытков преступлением, за совершение которого осужден Ходорковский, разрешен по правилам уголовно-процессуального законодательства РФ Хамовническим судом Москвы при вынесении приговора.

Соответственно, при наличии вступившего в законную силу приговора Хамовнического суда от 27 декабря 2010 года рассмотрение арбитражным судом в рамках данного дела вопроса о неких иных лицах или лице, которым вышеуказанным преступлением якобы причинен вред, поставит под сомнение выводы суда общей юрисдикции, что является недопустимым. Он также указал на пропуск истцом срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. 

Источник: "РАПСИ"
<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ