Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Основные центры угольной отрасли будут перенесены в Восточную Сибирь и на Дальний Восток
03.04.2014

Программа развития угольной отрасли РФ до 2030 года предусматривает масштабное перенесение основных угольных центров в Восточную Сибирь и на Дальний Восток, заявил глава Минэнерго Александр Новак на заседании правительства.

"Принципиальное отличие новой программы — это масштабное перенесение центров развития угольной промышленности в Восточную Сибирь и на Дальний Восток. Такой путь развития связан с разработкой перспективных угольных месторождений в малоосвоенных восточных регионах — в Якутии, в Туве, в Забайкалье, на Сахалине", — сказал Новак.

По его словам, увеличение добычи угля в этих регионах будет способствовать расширению взаимодействия в энергетической сфере с Китаем.

"На увеличение прогнозируемых объемов угледобычи в значительной степени также может оказать влияние экономическое сотрудничество с Китаем по возможному освоению трех месторождений — это два месторождения в Амурской области /Яковецкое и Гаджинское/ и одно месторождение в Забайкальском крае", — сказал Новак.

Он сообщил, что проект освоения этих месторождений предусматривает поставки электроэнергии в Китай. "Проекты могут быть высокорентабельными из-за близости пунктов сбыта", — сказал глава Минэнерго.

При этом он отметил, что реализация положений программы по расширению добычи угля в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке невозможна без развития Восточного полигона сетей железных дорог.

Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, финансирование госпрограммы развития угольной отрасли до 2030 года превысит 5 трлн рублей. "Среди ожидаемых результатов — увеличение среднегодового прироста объемов запасов угля до 530 млн тонн. Будут введены новые мощности, всего на 505 млн тонн, и модернизированы существующие на порядка 370 млн тонн", — сказал глава кабинета.

Медведев отметил, что госпрограмма предусматривает наращивание поставок угля как на внутренний, так и на внешний рынок. Для этого предусмотрены мероприятия по развитию железнодорожной инфраструктуры. "Энергоемкость также должна снижаться — ориентировочно в 1,5 раза. Будут также увеличены и объемы производства синтетического топлива", — проинформировал он.

Премьер подчеркнул, что Россия заинтересована в диверсификации своего энергобаланса, чтобы он был ориентирован не только на газ. "Мы заинтересованы как государство в диверсификации своего энергобаланса, в стимулировании появления современной и безопасной для окружающей среды угольной генерации", — сказал он.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ