Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось установочное заседание Межведомственной комиссии по вопросам снятия административных барьеров в сфере недропользования
03.04.2014

В Минприроды России 2 апреля 2014 г. состоялось установочное заседание Межведомственной комиссии по вопросам снятия административных барьеров в сфере недропользования.

Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая 3 апреля 2014 г. на заседании коллегии Роснедр.

По его словам, в межведомственную комиссию (МВК) вошли заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, а также крупнейшие компании-недропользователи, в том числе "Газпром", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз". "Соответствующий приказ, определяющий положение о комиссии и ее состав, подготовлен и согласовывается с ведомствами, но установочное заседание мы провели уже вчера, — отметил С.Донской. — В работе комиссии самое активное участие должны принять специалисты Роснедр, лучше которых никто не оценит эффективность правоприменения новых норм законодательства".

С.Донской сообщил, что в МВК поступают предложения компаний по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере недропользования. В частности, он назвал предложения по изменению границ участков недр, объединению сопредельных лицензионных участков одного недропользователя, получению прав на разработку вышележащих горизонтов. "По этим вопросам мы уже приняли решение о доработке соответствующего постановления правительства и приказа Минприроды", — сказал он.

Как отметил, выступая на коллегии, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, в 2013 г. был принят  ряд важных решений в сфере нормотворчества, включая принятие 4 федеральных законов, 6 постановлений Правительства и  целого ряда ведомственных нормативных актов. Он, в частности, напомнил, что внесение изменений в законодательство обеспечило увеличение срока предоставления в пользование для геологического изучения участков недр, расположенных в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке — с 5 до 7 лет. В 2013 г. была принята новая классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов, введен заявительный принцип предоставления участков недр для геологического изучения, исключена процедура государственной экологической экспертизы на землях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. Заместитель Министра также напомнил о принятых в 2013 г. поправках, предусматривающих обеспечение безопасности бесхозных горных выработок, скважин и сооружений за счет средств недропользователей и целом ряде других нормативно-правовых актов.

Д.Храмов также сообщил, что среднегодовой объем бюджетного финансирования геологоразведочных работ увеличился в минувшем году по сравнению с 2012 г. в 1,5 раза — с 27 до 41 млрд рублей. По его словам, уровень финансирования геологоразведки со стороны государства в 2013 г. был рекордным, он сопоставим с затратами государства на воспроизводство минерально-сырьевой базы в советский период.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ