Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялась конференция "Повышение энергетической эффективности как ключевой фактор развития экономики Российской Федерации"
07.04.2014

В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации 31 марта 2014 года состоялась Первая Всероссийская конференция "Повышение энергетической эффективности как ключевой фактор развития экономики Российской Федерации".

В конференции приняли участие представители органов федеральной законодательной и исполнительной власти, руководители энергосервисных и энергоаудиторских организаций, представители государств СНГ, представители бизнес-сообщества, общественных объединений, научных организаций, банковского сектора, а также эксперты отрасли. В работе конференции принял участие вице-президент НП "Российское теплоснабжение" Михаил Байзаков.

Цель конференции — обсуждение ключевых проблем энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации, а также определение новых направлений развития исходя из накопленного опыта реализации проектов по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в различных отраслях экономики Российской Федерации.

Отмечено, что федеральному закону ФЗ-261 об энергосбережении исполнилось 4 года. Этот закон можно ругать, можно хвалить, но очевидно, что ФЗ-261 и последующие решения наметили практические пути решения проблем энергоэффективности в реальном секторе. Все участники рынка получили опыт, выработали инструментарий, стандарты, пощупали своими руками производство, вышли на социальные объекты, выявили энергоэкономию, разработали программы энергосбережения. Сформировался квалифицированный класс профессионалов — энергоаудиторов. Начал складываться энергосервисный рынок.

Настоящая ситуация в экономике, когда рост экономики до 2008 года составлял 6,9% , в 2011-2012 гг. — 4%, а в 2013 — 2014 гг. — 1,2% , оценивается как предкризисная. В этой ситуации важная роль отводится энергоэффективности. В Энергетической стратегии России до 2035 года одной из основной из стратегических задач отводится энергосбережению. За 30 лет предстоит снизить энергоёмкость экономики до 50 процентов. Вместо запланированного уровня в 40% к 2020 году.

Для решения поставленных целей необходимо учесть имеющийся опыт в энергосбережении, энергосервисе, сформировать законодательные инициативы, расшить препоны, сдерживающие внедрение энергосберегающих технологий в социальной, бюджетной сфере.

Присутствующие единодушно высказались за разработку понятных правил игры, методик, стандартов при массовом внедрении энергосервисных договоров в бюджетной сфере, при модернизации ЖКХ, при привлечении банковского капитала. Было отмечено, что сдерживающим фактором внедрения энергосервиса в жилищном секторе является несовершенство законодательства. Надо срочно менять законы в этом секторе, уверены выступающие. Тогда социальная и жилищная сфера в РФ станет инвестиционно привлекательной.

Присутствующим было доложено о первых шагах и планах созданной Российской Ассоциации энергосервисных компаний "РАЭСКО", генеральным директором которой стал Ремир Мукумов. Отмечено, что в составе РАЭСКО в настоящее время состоит 44 организаций зарубежных и отечественных компаний, банки. РАЭСКО призвано заниматься разработкой методологии в энергосервисе, изменениями в законодательной базе, а также тренингами и распространением опыта энергосервисной деятельности.

Источник: Ростепло
<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ