Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпрома" 22 апреля рассмотрит сделку по месторождению на Каспии
09.04.2014

Совет директоров ОАО "Газпром" 22 апреля может одобрить сделку с ООО "ЦентрКаспнефтегаз", в совершении которой имеется заинтересованность. Об этом говорится в сообщении газового холдинга.

По информации ИТАР-ТАСС, сделка может касаться финансирования геологоразведки на месторождении Центральное на Каспийском море.

Минприроды с 2013 года занимается подготовкой изменений законодательства, которые позволят выдавать лицензии на шельфовые месторождения, открытые до апреля 2008 года, когда были введены поправки в закон "О недрах" по допуску к шельфу только "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа".

Как сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Минприроды Сергея Донского, в 2014 году "Газпром" и "ЛУКОЙЛ" могут получить лицензию на месторождение Центральное в северной части Каспийского моря. Также Донской говорил, что "Газпром" и "КазМунайГаз" обсуждают вопросы финансирования месторождения.

Ранее Минприроды сообщало, что лицензия на Центральное может быть выдана после того, как РФ и Казахстан внесут изменения в межправительственное соглашение по освоению ресурсов на Каспии. После получения лицензии "Центральное" должен провести доразведку, определить окончательный потенциал месторождения, после чего начнется работа по подготовке Соглашения о разделе продукции (СРП).

Компания "ЦентрКаспнефтегаз", акционерами которой на паритетных условиях являются "ЛУКОЙЛ" и "Газпром", владела лицензию на геологоразведку структуры Центральное. Но лицензия на геологоразведку истекла, а получить лицензию на добычу СП "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома" не смогло из-за требований российского законодательства, по которому разрабатывать шельф могут только компании с государственным участием свыше 50%.

Роснедра неоднократно отмечали, что изменить структуру акционеров "ЦентрКаспнефтегаза" сложно, так как она прописана в межправительственном соглашении России и Казахстана по разработке этого участка.

Структура Центральная расположена в пределах российского сектора акватории Каспийского моря в 180 км восточнее Махачкалы. В мае 2008 года на структуре было открыто крупное нефтегазоконденсатное месторождение с запасами в 169,1 млн тонн условного топлива.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ