Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России наложило административный штраф на ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" в размере 552 млн руб.
10.04.2014

9 апреля 2014 года Санкт-Петербургское УФАС России вынесло постановление о наложении административного наказания в виде штрафа в отношении ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург".

Ранее в Санкт-Петербургское УФАС России поступило обращение, в котором заявитель указал на то, что монополист установил слишком высокую плату (30 тыс.руб.) за изготовление и выдачу заключения о технической возможности подачи природного газа по магистральным газопроводам.

По действующим на тот момент правилам покупатель газа для проектирования системы газоснабжения своего объекта должен был получить технические условия на подключение к газораспределительным сетям, к которым непосредственно присоединяется газоиспользующее оборудование потребителя. Такие технические условия  выдаются без взимания платы, но только при наличии разрешения органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации  на использование газа в качестве основного вида топлива. А чтобы получить это разрешение потребителю предлагалось получить заключение о возможности подачи газа у газотранспортной организации, которой является ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург". Именно за это заключение монополист установил цену в 30 тысяч рублей.

Согласование технической возможности поставки природного газа осуществляется в рамках основной деятельности ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" по транспортировке газа.

В апреле 2013 года Санкт-Петербургское УФАС России выдало ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" предупреждение о прекращении взимания платы за изготовление заключений. Газотранспортная организация в установленный срок предупреждение не выполнила.

В июне 2013 года комиссия Санкт-Петербургского УФАС решила, что ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург"  понуждает потребителя воспользоваться платной услугой по выдаче необходимого заключения, и таким образом нарушает п.3 ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Организации было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства РФ.

Законность решения и предписания антимонопольного органа была подтверждена арбитражными судами всех трех инстанций.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ на ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" был наложен административный штраф в размере  552 062 096 рублей.

"Суды подтвердили законность нашего решения и предписания, что позволило нам наложить такой крупный штраф", — подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ