Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цена реверсного газа RWE на Украину может составить $380-400 за 1 тыс. кубометров
15.04.2014

Цена реверсного газа немецкой RWE в адрес "Нафтогаза Украины" через Польшу может составить $380-400 за 1 тыс кубометров с учетом расходов на транспортировку. Такую оценку озвучил замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Он напомнил, что в 2013 году цена поставок газа от RWE на Украину составляла $390-410.

Эксперт пояснил, что вряд ли реверсные поставки могут быть более 1,5 млрд кубометров, так как, несмотря на фактическое отсутствие физического реверса, европейские контрагенты должны подготовить физические маршруты для поставок. Сейчас у польской Gaz System, управляющей газотранспортной системой Польши, есть возможность заявить о физической поставке через газоизмерительную станцию Германовичи /Дроздовичи с украинской стороны/ на Украину не более 1,5 млрд кубометров.

RWE получает газ "Газпрома" на границе в Чехии. Физические поставки на Украину через территорию Польши невозможны, поэтому для реверса на Украину RWE должно проводить обменные операции /СВОП/ с польской PGNIG, продолжает Гривач. То есть фактически российский газ, направляющийся в Польшу, будет отбираться Украиной на ее территории, а RWE будет компенсировать PGNIG эти объемы через СВОП.

В начале апреля председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер высказал сомнения в возможности поставок газа на Украину по реверсной схеме из Европы. "Если посмотреть на карту ГТС Украины, нетрудно понять, что вся газотранспортная система рассчитана на работу в одном направлении, и технических возможностей физического осуществления обратных поставок нет, — отметил он в интервью телеканалу "Россия-24". — Если же речь идет о каком-то виртуальном реверсе, возникает вопрос законности таких поставок. Непонятно, на каком основании Украина распоряжается газпромовским газом, находящемся в трубе на ее территории. В этой связи могут возникнуть вопросы юридического характера".

Сегодня RWE Supply & Trading сообщила о начале реверсных поставок на Украину через Польшу. Они будут осуществляться на основе пятилетнего рамочного договора, который был подписан в мае 2012 года между "Нафтогазом" и RWE Supply & Trading.

Согласно договору, объем поставок может составить до 10 млрд кубометров в год. В сообщении отмечается, что поставки газа на Украину базируется на "европейских оптовых ценах на газ", в том числе, включая транспортные расходы.

RWE считает, что в дальнейшем значительные объемы газа могут быть поставлены на Украину, если различные транспортные запреты на украинско-словацкой границе будут политически и технически решены в ближайшие несколько недель или месяцев", — подчеркивается в сообщении.

В 2013 году RWE Supply & Trading уже поставила на Украину около 1 млрд кубометров газа.

Реверсные поставки прекратились после снижение цены на российский газ для Украины до $268 за тысячу кубометров. Однако Украина так и не смогла расплатиться за поставки газа по цене, ниже реверсной на $110-120 .

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ