Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России предлагает отнести особо ценные сорта нефрита к драгоценным камням
16.04.2014

Соответствующий проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный Закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" подготовлен Минприроды России.

Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, принятие данных изменений будет способствовать декриминализации оборота нефрита, урегулированию сложной обстановки в регионах добычи минералов: "Отнесение нефрита к драгоценным камням позволит привлечь нарушителей к ответственности уже не по Административному, а по Уголовному кодексу Российской Федерации. А это означает, что незаконных добытчиков ждут сроки от одного до пяти лет лишения свободы, а в случае совершения преступления организованной группой — до семи лет".

В настоящее время в соответствии с Общероссийским классификатором полезных ископаемых и подземных вод нефрит относится к категории полудрагоценных камней, а его добыча и экспорт подлежат лицензированию. Однако данных мер недостаточно для разрешения конфликтов на рынке нефрита, характеризующемся высоким уровнем нарушений законодательства. В частности, от незаконной добычи данного минерала страдает Республика Бурятия, обладающая наибольшими запасами нефрита. На теневом рынке региона осуществляется перепродажа и транспортировка незаконно добытого нефрита на территорию Китая, где данный минерал особенно ценится.

В срок до 30 апреля 2014 г. проект изменений в Федеральный закон проходит процедуру общественного обсуждения, после чего законопроект будет направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, в том числе Минфин России и Минюст России.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ