Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Совете Федерации обсудили вопросы малой энергетики.
14.05.2004
Вопрос о законодательном обеспечении перспективного развития объектов малой энергетики стал центральной темой "круглого стола", прошедшего накануне в Совете Федерации под председательством вице-спикера верхней палаты парламента Александра Торшина.
На заседании, в частности, обсуждались вопросы снижения затратности объектов малой энергетики, внедрения новых технологий и повышения инвестиционной привлекательности этой отрасли.
Александр Торшин отметил растущий интерес к малой энергетике в экономически развитых странах. По его словам, дело не только в экономической привлекательности мини электростанций, дизельных, тепловых или атомных, но и в их экологической чистоте.
Генеральный директор ОАО "Малая энергетика" Евгений Кузин обратил внимание на значимость малой энергетики с учетом того, что две трети территории России являются зоной децентрализованного снабжения энергией. Несмотря на низкую плотность населения на этих территориях (а речь идет о северных районах), "малые" энергостанции призваны обеспечить деятельность важнейших федеральных предприятий, в том числе оборонно-промышленного назначения.
При этом в Якутии и на Чукотке объекты малой энергетики зависят от "северного завоза", высок износ оборудования, что неизбежно приводит к повышению себестоимости энергии, отметил Евгений Кузин. Учитывая отсутствие в отдаленных районах централизованного снабжения и энергией, и теплом, и водой, приходится констатировать низкий уровень качества жизни даже в таких регионах, как север Западной Сибири, где добывается 25% газа от мировых объемов.
Исходя из этого, Евгений Кузин предложил активизировать разработку и реализацию государственных целевых программ, чтобы создавать благоприятные условия для бизнеса и развития инфраструктуры в отдаленных территориях. Он считает, что основы для развития малой энергетике надо предусмотреть федеральным законом, где будут прописаны условия для привлечения инвесторов, обязанность потребителей покупать энергию, а также определены гарантии платежеспособности потребителя.
<< Май, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ