Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Анатолий Голомолзин рассказал о состоянии конкуренции и ценообразовании на рынках нефти и нефтепродуктов экспертам СНГ
18.04.2014

16 апреля 2014 года состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам (КЭВ) при Экономическом совете СНГ, на котором с докладом о состоянии конкуренции и ценообразовании на рынках нефти и нефтепродуктов выступил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин.

Этот вопрос был внесен на рассмотрении КЭВ Межгосударственным советом по антимонопольной политике (МСАП) при участии Исполнительного комитета СНГ.

Доклад "О состоянии конкуренции и ценообразовании на рынках нефти и нефтепродуктов" подготовлен по итогам работы, проведенной за период 2012-2013 гг. Международной рабочей группой по вопросам исследования рынков нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования, образованной по инициативе ФАС России и Федерального конкурентного ведомства Австрии в 2011 году.

В деятельности Рабочей группы приняли участие антимонопольные ведомства более 17 стран с трех континентов, включая Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции и Антимонопольное ведомство Украины, а также Болгарии, Венгрии, Германии, Латвии, Португалии, Румынии, Сербии, США и других зарубежных стран. Представители ряда государств-участников СНГ, в том числе Азербайджан, Армения и Таджикистан, принимали активное участие в обсуждении и подготовке этого Доклада.

В Докладе отражены результаты исследования вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов, аспекты независимости деятельности институтов ценообразования, прозрачности и обоснованности методологии и процедур оценки, приведены рекомендации по развитию конкуренции на этих рынках.

Кроме того, в Докладе отмечена эффективность использования автоматизированных систем сбора и обработки информации. Анатолий Голомолзин подчеркнул: "По итогам такого мониторинга информация об уровне динамики цен на нефтепродукты становится доступной для потребителей и государственных органов. Результаты мониторинга используются при принятии решения антимонопольными органами при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынках нефти и нефтепродуктов".

Также, в Докладе проанализированы перспективы развития биржевой торговли физической нефтью и нефтепродуктами и товарными деривативами. "Биржевая торговля и регистрация (репортирование) внебиржевых контрактов является основой развития рыночного ценообразования, — заявил А. Голомолзин. — При развитии рынков нефти и нефтепродуктов и совершенствовании их регулирования, следует обратить особое внимание на развитие биржевой торговли. По мнению ФАС России, усиление взаимодействия между антимонопольными органами и финансовыми регуляторами, а также создание центра торговли наличными товарами и производными финансовыми инструментами, может оказать положительное влияние на экономику государств — участников СНГ".

В конце своего выступления А. Голомолзин отметил, что учитывая важность и экономическую значимость вопросов ценообразования в секторах нефти и нефтепродуктов для развития экономики государств — участников СНГ, необходимо в дальнейшем продолжить работу по развитию биржевой торговли и рыночного ценообразования на этих рынках.

Результаты деятельности Рабочей группы были высоко оценены членами КЭВ, поэтому было принято решение одобрить Доклад и представить его для рассмотрения Экономическим советом СНГ и Советом глав правительств СНГ.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ