Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Чижов: Еврокомиссия не готова проводить четырехстороннюю встречу по газу с участием России
24.04.2014

Еврокомиссия пока не готова проводить четырехстороннюю встречу по газу с участием России, Украины, ЕС и Словакии в Братиславе 24 апреля. Об этом заявил ИТАР-ТАСС постпред России при ЕС Владимир Чижов, комментируя появившуюся в СМИ противоречивую информацию о формате и времени этой встречи. В Братиславе, подчеркнул Чижов, пройдут только трехсторонние переговоры глав энергетических ведомств ЕС, Украины и Словакии по реверсным поставкам газа.

"Дело в том, что формат и тема этого мероприятия менялись несколько раз на протяжении последних дней, — заявил постпред России при ЕС. — Изначально в Братиславе предполагалось провести две встречи встык, одну за другой".

Планировалось, рассказал Чижов, что первая встреча, посвященная реверсным поставкам газа на Украину через Словакию, пройдет в трехстороннем формате: Еврокомиссия, Украина, Словакия. Вторая встреча предполагалась в четырехстороннем формате с участием России. Предполагалось, что она пройдет в развитие письма главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу президенту РФ Владимиру Путину от 17 апреля,  в котором, напомнил постпред России при ЕС, "содержится поручение еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру наладить диалог по всему спектру энергетических вопросов, включая будущее энергопоставок через Украину и судьбу задолженности Киева за газ".

Два дня назад, рассказал Чижов, министр энергетики Словакии Томаш Малатинский направил приглашения в Братиславу всем участникам встречи, включая министра энергетики РФ Александра Новака.

"Мы к этому отнеслись серьезно, с учетом важности и срочности вопроса была сформирована делегация во главе с Новаком и с участием представителей МИД, Минфина и Минэкономразвития, а также, конечно, "Газпрома". Однако затем Еврокомиссия проинформировала нас, что к обсуждению широкой повестки дня она пока не готова. Более того, Еврокомиссия также проинформировала нас, что встреча по реверсу газа в Братиславе будет "технической", то есть даже не на уровне министров. Что касается министерской четырехсторонней встречи с участием России, Еврокомиссия сообщила, что она пройдет отдельно", — подчеркнул постпред России при ЕС.

По словам Чижова, еврокомиссар Эттингер 23 апреля направил письмо министру энергетики РФ, в котором сообщил о намерении созвать встречу в четырехстороннем формате, однако "не уточнил ни времени, ни места ее проведения". В то же время с российской стороны "было направлено письмо в Еврокомиссию с нашими предложениями", сказал российский дипломат, добавив, что письма "прошли навстречу друг другу, разойдясь в киберпространстве".

В итоге, сообщил Чижов, Еврокомиссия подтвердила лишь проведение в Братиславе трехсторонней встречи, посвященной реверсным поставкам газа на Украину через Словакию. "Одним словом, у Еврокомиссии то ли семь пятниц на неделе, то ли это какая-то неуклюжая комбинация из серии двухходовок", — заявил российский постпред, добавив, что "мы от этой встречи ничего не ожидаем, поскольку мы в ней не участвуем".

Как ранее сообщила ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, в переговорах в Братиславе по реверсным поставкам газа из Словакии на Украину примут участие сам Гюнтер Эттингер, министр экономики Словакии Томаш Малатинский и назначенный Верховной радой Украины министром энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. "Стороны договорились встретиться в этом формате, чтобы обеспечить достижение договоренности по меморандуму о взаимопонимании по вопросу реверсных поставок газа из Словакии на Украину", — сообщили в пресс-службе Эттингера. 

Во время переговоров в Братиславе между представителями Словакии и украинской делегацией во главе с Юрием Проданом, прошедших 15 апреля, прогресса достичь не удалось. По данным словацкого министерства экономики, Украине были предложены поставки газа по газопроводу от словацкого города Вояны до украинского Ужгорода. Украинская сторона, в свою очередь, настаивала на том, чтобы реверсные поставки осуществлялись по транзитному газопроводу, по которому российский газ через Словакию идет дальше в Европу. Представители словацкого газового оператора Eustream, в свою очередь, выражали опасения, что в случае организации таких поставок по предлагаемому Украиной маршруту компания может нарушить свое соглашение с "Газпромом".

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ