Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Амурские гидростанции "РусГидро" станут базой для разработки новых методик по сохранению биоразнообразия и эколого-ориентированных технологий
25.04.2014

Группа представителей Программы развития ООН (ПРООН), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Министерства природных ресурсов и экологии РФ посетила объекты ОАО "РусГидро" в Амурской области. Международные и российские эксперты в области экологии познакомились с работой Бурейской ГЭС и осмотрели стройплощадку Нижне-Бурейской ГЭС. В ходе поездки обсуждалась практическая реализация проекта ­"Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России" на базе ГЭС "РусГидро" в Приамурье.

В рамках проекта в 2014 году предполагается проанализировать существующие материалы мониторинговых исследований состояния животного и растительного мира для определения текущего состояния биоразнообразия в зоне влияния гидроэнергетических объектов на территории Амурской области — строящейся Нижне-Бурейской и планируемой к строительству Нижне-Зейской ГЭС. Эти проекты предполагается также одними из первых в Российской Федерации оценить на соответствие международным требованиям с помощью Методики оценки соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития (Hydropower sustainability assessment protocol).

В последующем на территории зон влияния Нижне-Зейской и Нижне-Бурейской ГЭС совместно с ОАО "РусГидро" также будут проведены полевые исследования по оценке текущего состояния биологического разнообразия в соответствии с международными стандартами. В дальнейшем эксперты подготовят рекомендации по сохранению биоразнообразия в период строительства станций и наполнения водохранилищ.

Кроме того, в ходе проекта предстоит разработать методические рекомендации для проведения полевых исследований (учета) биоразнообразия на стадии проектирования ГЭС, а также методик по определению зон влияния объектов гидроэнергетики. Кроме того, проект предполагает оказание содействия властям Амурской области в разработке обосновывающих документов для выполнения компенсационных мероприятий животному и растительному миру при строительстве гидротехнических сооружений.

Компания "РусГидро" активно поддерживает программы, направленные на реализацию концепции бесконфликтного природопользования. Так, многолетними совместными усилиями дальневосточных ученых и энергетиков проводится мониторинг зоны влияния Бурейского гидроузла.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ