Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума РФ приняла в первом чтении поправки, квалифицирующие обратную закачку воды как часть технологии, а не размещения отходов
28.04.2014

Соответствующие изменения в законы "О недрах" и "Об отходах производства и потребления" были разработаны Минприроды России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Законопроект предусматривает дополнение вида пользования недрами "разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств" словами "размещение в пластах горных пород попутных вод и вод, используемых недропользователями для собственных производственных и технологических нужд" (п. 3 ст. 6 Закона Российской Федерации "О недрах").

Выступая 25 апреля 2014 года на заседании Госдумы РФ, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов отметил, что внесение поправок позволит исключить необоснованное распространение на недропользователей финансовых обременений при закачке вод (так называемых "подтоварных вод") в пласты горных пород, рассматриваемой как деятельность по обращению с отходами.

В настоящее время законодательство Российской Федерации в области недропользования не позволяет однозначно квалифицировать попутно извлекаемые при добыче углеводородного сырья воды как относящиеся либо не относящиеся к отходам производства. В связи с этим контролирующие органы рассматривают закачку вод в подземные горизонты как размещение отходов, образовавшихся при добыче углеводородов, что предусматривает взимание платы за загрязнение окружающей среды.

При этом, по словам Д.Храмова, обратная закачка вод в пласты предусматривается проектной документацией на разработку месторождений углеводородного сырья, которая подлежит экспертизе и согласованию в установленном законодательством порядке.

В мировой и отечественной практике размещение в пластах горных пород попутно добываемых минерализованных вод после их отделения от углеводородного сырья является частью технологического процесса добычи, а также природоохранным мероприятием, направленным на минимизацию негативного воздействия добываемых вод на окружающую среду.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ