Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак провел совещание, посвященное практике исполнения судебных решений о взыскании задолженности потребителей электроэнергии
29.04.2014

Министр энергетики России Александр Новак провел совещание, посвященное практике исполнения судебных решений  о взыскании задолженности потребителей генерирующим компаниям, сетевым организациям и гарантирующим поставщикам  за энергоресурсы.

Открывая встречу, глава ведомства отметил, что работа по исполнению судебных решений стала вестись более эффективно. "С 2013 года благодаря ряду мероприятий нам удалось остановить рост и даже снизить задолженность перед поставщиками электроэнергии на оптовом рынке, — сообщил  Министр. — В то же время на розничном рынке задолженность продолжает расти, что является объектом пристального внимания  Минэнерго".  

По словам Александра Новака, вопрос платежной дисциплины в ТЭК находится на особом контроле Правительства и Президента РФ. В соответствии с поручением Комиссии при Президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности Минэнерго России совместно с Минюстом России и ФССП России уже был проведен анализ эффективности исполнения судебных решений по взысканию задолженности за потребленную электроэнергию. "По результатам за  III-IV кв. 2013 года предприятиям ТЭК было направлено рекомендательное письмо, подписанное Минэнерго, Минюстом и ФССП РФ", — рассказал Александр Новак. Министр пояснил, что, как показал анализ, зачастую рост задолженности потребителей на розничном рынке вызван низкой эффективностью работы по ее взысканию самих организаций ТЭК, неиспользованию ими в полном объеме прав, предоставленных законодательством страны.

"При этом предприятия ТЭК склонны переносить ответственность за собственную неэффективность на другие структуры, в том числе на работу судебных приставов, арбитражных судов, силовых структур в целом", — подчеркнул Александр Новак.

Министр признал наличие недоработок и со стороны этих структур, однако отметил их прямую заинтересованность в наведении порядка в вопросах повышения платежной дисциплины в ТЭК.

Директор Федеральной службы судебных приставов РФ Артур Парфенчиков в своем выступлении отметил важность проделанной работы по  свед´ению имеющейся у ведомств и компаний информации о  задолженностях. Одной из основных проблем взыскания средств  глава ФССП назвал их отсутствие на счетах должников в момент судебного производства при сравнительно небольшом среднем размере долга — около 20 тысяч рублей. Он также призвал взыскателей проявлять большую активность при сборе  информации о должниках, не исключив возможность привлечения для этих целей частных детективных агентств.

Председатель правления НП "ГП и ЭСК" Наталья Невмержицкая сделала акцент на проблеме "неареста имущества должников", а также высказала предложение по созданию единой базы арбитражных производств.

Первый заместитель генерального директора ОАО "Россети" по технической политике Роман Бердников указал на  несвоевременность принятия обеспечительных мер. В частности, он призвал запретить должникам производить сделки с имуществом без предварительного согласования с приставом. Роман Бердников предложил учитывать мнение представителей ФССП и при вынесении судом отсрочки исполнения судебного решения.

Директор НП "Совет производителей энергии" Игорь Миронов подчеркнул, что большая часть задолженности по тепловой энергии относится к сфере ЖКХ, а основная проблема ее взыскания заключается в том, что многие должники аккумулируют  сборы с потребителей на счетах компаний-агентов. По его мнению, усугубляет ситуацию тот факт, что  длительное неисполнение судебных решений дает возможность должнику обратиться в суд с иском о признании собственной финансовой несостоятельности.

Руководитель Блока правовой работы ОАО "Интер РАО" Александр Пахомов в качестве болевых точек обозначил несовершенство законодательства, низкую эффективность судебных приставов и возможность выстраивания мошеннических схем  для ухода от уплаты долга. Для  успешного взыскания задолженностей он предложил такие меры, как ограничение выезда за пределы РФ руководителей компаний-должников, возврат к практике  стимулирования судебных приставов-исполнителей и выразил надежду на создание в Министерстве энергетики постоянно действующей комиссии по платежной дисциплине.

Директор по правовым вопросам ЗАО "КЭС" Михаил Еременко согласился с позицией ФССП по необходимости регулярных сверок для определения объема работ.

В завершение мероприятия Александр Новак выразил уверенность в необходимости регулярного обсуждения существующих проблем по взысканию задолженности  за потребленные энергоресурсы на уровне руководителей федеральных ведомств и компаний с участием специалистов. Все обсуждения будут вестись в рамках уже существующей рабочей группы Минэнерго и МВД или в рамках новой рабочей группы на основе плана работы, который будет подготовлен в ближайшее время.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ