Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд ХМАО отказал в иске о взыскании с "дочки" Роснефти 393 млн руб.
07.05.2014

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) — Югры отказал в иске Росприроднадзора о взыскании с "дочки" Роснефти — ООО "РН-Юганскнефтегаз" 393,9 миллиона рублей вреда, причиненного окружающей среде, сообщили в суде.

В решении говорится, что у истца отсутствуют полномочия на предъявление в суд требований о возмещении ущерба (вреда), причиненного почве, как объекту охраны окружающей среды, на земельном участке, отнесенному к категории земель лесного фонда. Такие полномочия ранее были переданы исполнительному органу субъекта РФ в рамках осуществления государственного лесного надзора.

Кассация 11 декабря 2013 года отменила все судебные акты по этому спору и отправила его на новое рассмотрение.

В ходе административного расследования Росприроднадзором у компании "РН-Юганскнефтегаз" были выявлены нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. В частности, было выявлено уничтожение плодородного слоя почвы, порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами.

Судом было установлено, что в результате аварий на трубопроводе Мамонтовского месторождения нефти, находящегося в ведении ответчика, окружающей среде был нанесен значительный ущерб. В протоколе осмотра территории зафиксировано проявление нефтепродуктов по всей загрязненной территории, которое впоследствии стало причиной гибели водоплавающих птиц, отметил суд.

Арбитраж отметил, что загрязнение земельного участка нефтепродуктами расценивается в качестве экологического ущерба, причиненного почве, а сам факт нефтеразлива, который ответчиком не отрицается, подтверждает вред, причиненный окружающей среде. При этом устранение виновным лицом последствий нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и возмещение причиненного вреда в результате этого нарушения являются самостоятельными действиями, которые прямо предписаны законом, отметил суд.

Источник: "РАПСИ"
<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ