Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Разработка белорусских ученых для утилизации нефтепродуктов заинтересовала россиян
13.05.2014

Разработка белорусских ученых для утилизации нефтепродуктов заинтересовала россиян, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований Национальной академии наук, руководитель белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов.

Препарат изготовлен на основе торфа, который, как известно, обладает очень высокой абсорбирующей способностью. Один грамм этого продукта впитывает до 5 г отходов. Экспериментальная утилизация нефтепродуктов с помощью ноу-хау проведена в разных метеорологических условиях — при небольших плюсовых температурах, минусовых различной градации, нулевых.

Белорусские полярники во время шестой антарктической экспедиции, которая проходила с 5 ноября 2013 года по 7 мая этого года,
опробовали разработку. На ледяном континенте в результате человеческой деятельности скопилось огромное количество отходов нефтепродуктов и проблема их утилизации стала действительно актуальной. "Без соответствующих технологий уничтожение загрязнений на месте или вывоз отходов на Большую землю — очень трудоемкое и дорогостоящее занятие", — сказал руководитель экспедиции.

Препарат выдержал все тесты, продемонстрировав высокую способность впитывать как переработанные, так и свежие нефтепродукты. "Это доказывает, что его можно использовать при любых температурах", — добавил Алексей Гайдашов. Еще одно его преимущество — он имеет не химическое, а природное происхождение. "Торф есть торф. При сжигании в специальных утилизационных печах сорбента, впитавшего отходы, окружающей среде Антарктиды будет нанесено гораздо меньше вреда, чем в случае использования химических реагентов, утилизирующих нефтепродукты", — подчеркнул ученый. Сейчас на ледяном континенте используются преимущественно абсорбенты химического происхождения, которые загрязняют окружающую среду.

На основании проделанной работы полярники составили и направили в Национальную академию наук Беларуси документы, подтверждающие высокие способности утилизации нефтепродуктов, которыми обладает препарат. В будущем сорбент планируется использовать и во время других белорусских антарктических экспедиций.

Источник: "БЕЛТА"
<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ