Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Запасы газа на Южно-Киринском месторождении увеличены на 13% — до 636,6 млрд кубометров
14.05.2014

13 мая в центральном офисе ОАО "Газпром", в преддверии годового Общего собрания акционеров, состоялась пресс-конференция "Развитие минерально-сырьевой базы. Добыча газа. Развитие ГТС". Ее участниками стали заместитель Председателя Правления Виталий Маркелов; члены Правления: начальник Департамента транспортировки, подземного хранения и использования газа Олег Аксютин и начальник Департамента перспективного развития Дмитрий Люгай; первый заместитель начальника Департамента инвестиций и строительства Сергей Прозоров, заместитель начальника Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Сергей Ахмедсафин.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что последовательное и системное развитие ресурсной базы, добычных и транспортных мощностей позволяет "Газпрому" занимать лидирующие позиции на мировом газовом рынке и бесперебойно обеспечивать потребителей необходимыми объемами газа.

"Газпром" располагает самыми крупными в мире запасами газа — 35,7 трлн кубометров. В результате проведенных в 2013 году геологоразведочных работ (ГРР) на территории России прирост запасов газа составил 646,9 млрд кубометров, восполнение запасов газа по отношению к объемам добычи — 133%. Таким образом, девятый год подряд "Газпром" обеспечивает опережение прироста запасов природного газа по отношению к его добыче.

Особое внимание "Газпром" уделяет развитию ресурсной базы на шельфе. В частности, за счет ГРР значительно — на 13% — увеличены запасы газа категорий С1+С2 на Южно-Киринском месторождении — с 564 до 636,6 млрд кубометров. Извлекаемые запасы газового конденсата выросли с 71,6 до 97,3 млн тонн. Кроме того, обнаружены извлекаемые запасы нефти в объеме 6 млн тонн.

Было подчеркнуто, что компания обладает уникальным для России опытом освоения шельфовых месторождений. Так, в тяжелых природно-климатических условиях при строгом соблюдении экологических норм "Газпром" первым начал добычу углеводородов на российском шельфе Арктики — на Приразломном месторождении в Печорском море. На Киринском месторождении в Охотском море компания впервые в России применила технологию полностью подводной добычи.

В прошедшем году "Газпром" добыл 487,4 млрд кубометров газа, что на 400 млн кубометров больше показателя 2012 года.

"Газпром" реализует уникальные газотранспортные проекты. В 2013 году было продолжено строительство второй нитки системы магистральных газопроводов (СМГ) "Бованенково — Ухта". Для сооружения СМГ используются отечественные трубы диаметром 1420 мм, рассчитанные на рекордное в мире для сухопутных газопроводов рабочее давление 11,8 МПа. Кроме того, активно продвигалось строительство системы газопроводов "Южный коридор", необходимой для подачи газа в газопровод "Южный поток", а также для обеспечения регионов центральной и южной России дополнительными объемами природного газа.

В 2013 году "Газпром" провел большую работу по наращиванию мощностей подземных хранилищ газа в России. 31 января 2014 года была достигнута рекордная в отечественной истории суточная производительность ПХГ — 725,2 млн кубометров газа, что практически соответствует максимальной потенциальной производительности на начало сезона отбора (727,8 млн кубометров).

На пресс-конференции также были рассмотрены другие вопросы производственной деятельности компании.

<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ