Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев подписал распоряжение о продлении срока получения доходов в натуральной форме от реализации соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2"
14.05.2014

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продлении срока получения доходов в натуральной форме (природный газ) от реализации соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2".

Документ внесён Минэнерго России во исполнение поручения Правительства.

Распоряжением Правительства от 6 сентября 2011 года №1539-р предусмотрено получение с сентября 2011 года по декабрь 2014 года (включительно) доходов в натуральной форме (природный газ) от реализации соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2", причитающихся Российской Федерации в счёт регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти), для поставок природного газа потребителям на территории Дальневосточного федерального округа по договорам поставки природного газа.

В то же время использование природного газа проекта "Сахалин-2" для газификации Сахалинской области и Приморского края может повлечь за собой сокращение доходной части федерального бюджета за период 2015–2017 годов более чем на 40 млрд рублей в связи с тем, что разница в ценах на природный газ, реализуемый по проекту "Сахалин-2" на внешнем и внутреннем рынках, составляет около 326 долларов США за 1 тыс. кубометров.

Альтернативным источником газа для газоснабжения потребителей Сахалинской области и Приморского края является газ Киринского газоконденсатного месторождения. В соответствии с Восточной газовой программой ресурсы Киринского газоконденсатного месторождения должны направляться на газификацию потребителей Дальнего Востока.

В октябре 2013 года ОАО "Газпром" приступило к добыче природного газа на Киринском газоконденсатном месторождении. При разработке указанного месторождения впервые в отечественной практике применяются подводные добычные комплексы, которые в настоящее время эксплуатируются в опытно-промышленном режиме.

Учитывая, что разработка Киринского газоконденсатного месторождения не вышла на проектную мощность, в целях обеспечения бесперебойных поставок природного газа потребителям Дальневосточного федерального округа подписанным распоряжением вносятся изменения в распоряжение Правительства от 6 сентября 2011 года №1539-р в части продления срока действия его положений до 31 декабря 2017 года.

При этом газоснабжение Сахалинской области и Приморского края после 2017 года предполагается осуществлять за счёт ресурсов Киринского газоконденсатного месторождения.

Распоряжением также поручается Минэнерго России пролонгировать договор с ОАО "Газпром" об уступке прав на получение доходов в натуральной форме (природный газ), причитающихся Российской Федерации в рамках проекта "Сахалин-2". Этот договор регулирует отношения между государством и ОАО "Газпром" (как единственным исполнителем) по уступке права по соглашению о разделе продукции на получение объёмов природного газа, причитающегося Российской Федерации от проекта "Сахалин-2".

<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ