Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

12 апреля ВАС России рассмотрит жалобу "ЮКОСа" на решение о взыскании с компании налогового долга за 2000г.
12.04.2005
Высший арбитражный суд РФ во вторник планирует рассмотреть надзорную жалобу ОАО "НК "ЮКОС" на решение о взыскании с компании 99,3 миллиарда рублей налогового долга за 2000 год, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе суда.

Министерство по налогам и сборам России (сейчас ФНС) 14 апреля 2004 года вынесло решение о дополнительном начислении "ЮКОСу" 99,375 миллиарда рублей налогов, пени и штрафов за 2000 год. На следующий день налоговики обратились в столичный арбитраж с требованием о взыскании с компании этой суммы.

На суде представители ФНС заявили, что руководство "ЮКОСа" использовало различные схемы по уходу от налогов (сокрытию выручки). "Дочерние" и "внучатые" структуры нефтяной компании регистрировались как в регионах с льготным налогообложением, так и в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) со специальным налоговым режимом.

В первом случае компании, подконтрольные "ЮКОСу", по договору с регионами (Мордовия, Калмыкия, Эвенкия) были обязаны инвестировать в их экономику и создавать реальные рабочие места. За это субъект РФ освобождал данные фирмы от своей части налога на прибыль, налога на имущество и выплат в дорожный фонд.

В ЗАТО (города Челябинской, Свердловской и Нижегородской областей) льгота предоставлялась предприятиям, осуществляющим деятельность исключительно на территории этих образований. Там должно быть сосредоточено более 70% средств компании, а большую часть сотрудников фирмы должны составлять жители ЗАТО.

Между тем, по словам представителей ФНС, сеть структур "ЮКОСа" игнорировала исполнение инвестиционных обязательств. Эти компании, по утверждению налоговых органов, были подставными организациями, покупающими нефть у добывающих "дочек" "ЮКОСа" по заниженным ценам и реализующие ее покупателям уже на рыночных условиях.

Арбитражный суд Москвы 26 мая минувшего года удовлетворил иск налоговиков. Позднее это решение подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.

Адвокаты "ЮКОСа" считают претензии ФНС необоснованными. По их мнению, налоговое ведомство не доказало связь компании со структурами, которым были доначислены налоги, а сама сумма долга нереально завышена. Арбитражное дело слушалось с многочисленными процессуальными нарушениями, считают они. В связи с этим "ЮКОС" обжаловал решения судов в последней, надзорной инстанции.

К настоящему моменту суды первой и апелляционной инстанций также подтвердили законность решений ФНС о доначислении "ЮКОСу" 115,4 миллиарда рублей налогов за 2001 год и 192,5 миллиарда рублей - за 2002 год. Вопрос о законности аналогичного решения налоговиков на 170 миллиардов рублей за 2003 год столичный арбитраж планирует рассмотреть 18 апреля.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ