Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росгеология вошла в состав рабочей группы по подготовке замечаний и предложений к законопроекту о техногенных месторождениях
22.05.2014

ОАО "Иркутскгеофизика" (входит в многопрофильный государственный геологический холдинг "Росгеология") приняло участие в кругом столе на тему "Техногенные месторождения России, образованные отходами горно-добывающего комплекса", проходившем в Москве 21 мая в Торгово-промышленной палате РФ.

В рамках мероприятия был представлен новый законопроект, касающийся регулирования в сфере горнодобывающей промышленности, который поступит на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время. Кроме того его участники обсудили вопросы использования техногенных месторождений, образованных отходами горнодобывающей промышленности и связанных с ними перерабатывающих производств. По данным Минприроды, в отвалах содержится от 40 до 80 млрд. тонн полезных отходов горнодобывающей отрасли и ежегодно их объем увеличивается на 1,5-2 млрд. тонн, поэтому проблема утилизации и переработки таких отходов является для России очень актуальной.

Геологический холдинг на совещании в Торгово-промышленной палате РФ представил директор ВостСибНИИГГиМС ОАО "Иркутскгеофизика" Сергей Прокопьев.

Он проинформировал участников круглого стола о проектах, которые ведет ВостСибНИИГГиМС ОАО "Иркутскгеофизика" по данной проблематике, и отметил, что одним из перспективных направлений для предприятия является переработка золошлаковых отходов (ЗШО) с получением ликвидной товарной продукции — железосодержащего концентрата, драгоценных и редких металлов. На сегодняшний день ВостСибНИИГГиМС уже реализует проект по переработке ЗШО в промышленном масштабе на одном из филиалов ОАО "Иркутскэнерго" на территории Приангарья.

Прокопьев предложил создать рабочую группу при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, которая занималась бы совершенствованием законодательства, связанного с переработкой отходов горнодобывающей промышленности.

Участниками круглого было принято решение создать рабочую группу по данному вопросу на базе профильного Комитета ТПП РФ. Росгеология в лице Сергея Прокопьева также вошла в ее состав.

<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ