Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Подписано соглашение с ОАО "ГМК "Норильский никель" о комплексной экологической программе закрытия никелевого завода в г. Норильск
26.05.2014

Соглашение о взаимодействии в рамках реализации целевой комплексной программы закрытия устаревшего никелевого производства в г. Норильск и решении связанных с закрытием экологических и социальных задач будет подписано 23 мая 2014 г. в рамках Петербургского международного экономического форума.

Документ подписали представители ОАО "ГМК "Норильский никель" с одной стороны, Минприроды России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Правительства Красноярского края и г. Норильска — с другой. Свою подпись на документе поставил глава Минприроды России Сергей Донской.

По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ, в рамках комплексной программы сформирован перечень мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Выполнение программы позволит снизить концентрацию вредных веществ, в частности, диоксида серы и оксида никеля в воздухе в черте горда Норильска. "Считаю, что это историческое решение, сравнимое по значимости для России с закрытием Байкальского ЦБК, — сказал он. — Уверен, что в ближайшем будущем Норильск станет городом, привлекательным для населения не только как экономический центр, но и с точки зрения качества жизни и благоприятной окружающей среды". По его словам, программа предусматривает решение возможных социальных проблем в связи с закрытием крупнейшего производства.

В рамках соглашения, в частности, планируется закрытие до 2016 г. технологически устаревших и физически изношенных мощностей Никелевого завода, расположенного в черте Норильска, что позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в городе. При этом, учитывая необходимость ускоренной модернизации металлургического производства в регионе, предусмотрено расширение и модернизация производственных мощностей на площадке Надеждинского металлургического завода ОАО "ГМК "Норильский никель". Данный завод находится на значительном удалении от городской черты.

Соглашение предусматривает реализацию комплекса социальных программ для высвобождаемых сотрудников и членов их семей. Помимо этого будет осуществлен комплекс мер экологической направленности для улучшения состояния окружающей среды.

Всего в рамках проекта по закрытию Никелевого завода и переоснащению Надеждинского металлургического завода, а также компенсационных мероприятий планируется финансирование с 2014 по 2016 гг. в размере 11,5 млрд руб. Мощности Надеждинского завода будут увеличены с 1,8 до 2,4 млн т пирометаллургического производства для обеспечения никелевого сырья. Будет проведена модернизация цехов, печей, коммуникаций.

Финансирование социальной программы запланировано в размере 4,4 млрд руб, она включает в себя подпрограммы по переобучению сотрудников и переезду сокращаемых работников.

<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ