Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Кацал рассказал об изменении грузопотоков в системе нефтепроводов компании "Транснефть"
30.05.2014

Заместитель вице-президента ОАО "АК "Транснефть" Игорь Кацал в интервью радиостанции Business FM рассказал о планах по перенаправлению части высокосернистой нефти в системе магистральных нефтепроводов компании с западных направлений на восток.

Отвечая на вопросы радиостанции Business FM, Игорь Кацал сообщил, что ОАО "АК "Транснефть" в 2014–2015 годах реализует программу по переориентации нефти с запада на восток. Он пояснил, что речь идет о четырех миллионах тонн высокосернистой нефти, которая будет перенаправлена с западной части системы магистральных нефтепроводов (МН) компании в систему Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Данная мера предпринимается для улучшения качества сырья на западном направлении, где традиционно локализуется нефть с высоким содержанием серы.

ОАО "АК "Транснефть", транспортирующая около 20 сортов нефти, формирует сырьевую смесь в соответствии со "Схемой нормальных (технологических) грузопотоков", которая, в свою очередь, утверждается Министерством энергетики Российской Федерации. Производители сдают нефть различного качественного состава в систему ОАО "АК "Транснефть", где она компаундируется методами как управляемого, так и неуправляемого смешения.

Игорь Кацал также сообщил, что в последние годы компания фиксирует динамику ухудшения качества нефти в системе нефтепроводов. Так, в 2013 году грузоотправители сдали в систему ОАО "АК "Транснефть" 77 миллионов тонн высокосернистой нефти (содержание серы от 1,8% до 3,5%). При этом десять лет назад этот показатель составлял 50–55 миллионов тонн.

Сернистая нефть — с содержанием серы от 0,6% до 1,8% — в 2013 году получена от грузоотправителей в объеме более 300 миллионов тонн. Малосернистая нефть — с содержанием серы до 0,6% — сдается в систему в объеме около 100 миллионов тонн. Игорь Кацал добавил, что нефть различного качества сдают в систему магистральных нефтепроводов более двухсот производителей.

Он уточнил, что высокосернистую нефть, которую планируется перенаправлять на восток, добывают в основном в Башкирском регионе. Эта нефть поставляется несколькими компаниями, и прежде всего это ОАО АНК "Башнефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Белкамнефть". Переориентация незначительной доли высокосернистой нефти на восток не повлияет на качество сырья в системе ВСТО. Также данная мера не отразится и на финансовых показателях компаний, проводящих операции с нефтью на восточном направлении, это, в частности, "Роснефть", осуществляющая экспорт в Китай, и компании, отгружающие сырье в порту Козьмино.

Игорь Кацал отметил, что из указанных 4 миллионов тонн на ВСТО пойдет сырье, смешанное с более легкой нефтью. Кроме того, часть объемов будет направлена в Казахстан. "По нашим расчетам, это улучшит ситуацию, учитывая, что доля высокосернистой нефти увеличивается только на западном направлении, а на Востоке нет.  Соответственно, прирост серы, который присутствует на западе, мы начнем отводить на Восток, тем самым немного улучшая и стабилизируя качество сырья на западных направлениях", — заключил Игорь Кацал. Он подчеркнул, что в итоге и на западном направлении качество нефти улучшится, и на востоке не пострадает.

<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ