Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Природоохранные ведомства прикаспийских государств подписали Протокол к Тегеранской конвенции
03.06.2014

Документ был принят в ходе 5-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранской Конвенции), прошедшей с 28 по 30 мая 2014 г. в Ашхабаде (Туркменистан).

Российскую делегацию возглавил директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов.

Целями Протокола являются охрана, сохранение и восстановление жизнеспособности и целостности биологического разнообразия и экосистемы Каспийского моря. Выполнение Протокола также обеспечит устойчивое использование биологических ресурсов, в том числе сохранение уязвимых экосистем и видов, находящихся под угрозой исчезновения. Документ предусматривает меры по обеспечению долгосрочной жизнеспособности и разнообразия экосистем, предотвращение ухудшения, деградации и нанесения ущерба видам, местам обитания и экосистемам в соответствии с принципом принятия мер предосторожности. Целью Протокола также является сохранение тех районов, которые наиболее полно представляют широкий спектр видов, особых мест обитания, экологических систем и природного, а также связанного с ним культурного наследия.

По словам Н.Инамова, в результате сложных переговоров удалось добиться укрепления правовой базы Тегеранской конвенции и ее институализации.

Работа стран над Протоколом шла в течение 9 лет. Подписание документа обеспечило выполнение поручения президентов прикаспийских государств по итогам третьего Каспийского саммита (ноябрь 2010 г., Баку) о необходимости завершения согласования данного Протокола к Тегеранской конвенции.

Это позволит доложить руководству стран на 4-м Каспийском саммите президентов прикаспийских государств, осенью 2014 г. в г. Астрахани, о согласовании 3-х протоколов к Конвенции и ее готовности к дальнейшему применению.

В ходе Конференции было принято решение о месте расположения Секретариата Тегеранской конвенции. На территории прикаспийских государств Секретариат будет размещаться в порядке ротации (в соответствии с английским алфавитом) и меняться раз в 4 года. До настоящего времени функции временного Секретариата исполнял региональный офис ЮНЕП в Женеве. С 1 января 2015 г. в течение последующих 4 лет Секретариат будет размещаться в Азербайджане. В ходе 6-й сессии Конференции Сторон Тегеранской конвенции на уровне министров в 2015 г. в Азербайджане планируется провести инаугурацию Секретариата Конвенции, а также завершить согласование и подписать Протокол по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Тегеранской конвенции.

Стороны в ходе переговоров согласились с российским предложением более активно привлекать нефтегазовые компании, работающие в Каспийском море, к выполнению положений Тегеранской конвенции.

В настоящее время подписано 3 из 4 приоритетных протоколов Конвенции. В ходе встречи было принято решение активизировать работу над Протоколом по ОВОС и продолжить его обсуждение экспертами на 6-й сессии Конференции Сторон.

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ