Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд вновь подтвердил обоснованность предъявленного NCOC и Agip KCO штрафа в 730 млн долларов
06.06.2014

Апелляционная коллегия по гражданским и административный делам Атырауского областного суда признала обоснованным иск экологов к компаниям NCOC и Agip KCO о выплате в бюджет 134,3 млрд. тенге штрафа за нанесенный природе ущерб.

"Апелляционной коллегией было отказано в удовлетворении требований компаний NCOC и Agip KCO, а обжалуемые акты государственного учреждения "Департамент экологии по Атырауской области Комитета экологического регулирования и контроля Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан" оставлены в силе", — сообщили в пресс-службе Атырауского областного суда.

Напомним, в сентябре прошлого года недалеко от установки комплексной переработки нефти и газа завода "Болашак" произошла утечка сероводорода. В результате аварии остаточный газ был направлен и сожжен на факельных установках наземного и морского комплексов месторождения Кашаган. По данному факту департамент провел внеплановую проверку деятельности NCOC и Agip KCO. Установлено, что в сентябре и октябре 2013 года в результате разрывов в наземной части газопровода весь остаточный объем кислого газа был сожжен на факельных установках завода и острова. Согласно акту о результатах  проверки, общий объем сверхнормативно сожженного кислого (сырого) газа составил 2 795 149 куб. метров.

Департаментом экологии по Атырауской области в адрес компаний было направлено предписание о возмещении ущерба, нанесенного в результате загрязнения атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ, возникших вследствие сжигания кислого газа на факельных установках перерабатывающих комплексов. Ущерб, составивший 134,3 млрд. тенге (примерно 730 млн. долларов), рассчитан в соответствии с правилами экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды.

Компания NCOC не согласилась выплачивать штраф добровольно и обратилась в суд, который, рассмотрев дело, подтвердил правомерность действий экологов и сумму штрафных санкций. После чего компания обратилась в апелляционную коллегию, которая сегодня и вынесла свой вердикт.

Источник: "Казинформ"
<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ