Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия, Болгария и Греция подписали Меморандум о сотрудничестве при строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис
12.04.2005
Подписан Меморандум о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Болгарии и Правительством Греческой Республики при реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом сообщил ЦОС Минпромэнерго России.

12 апреля 2005 г. состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Болгарии и Правительством Греческой Республики при реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. С российской стороны документ подписал Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, с болгарской - Министр регионального развития и благоустройства Валентин Церовский, с греческой — Министр развития Димитрис Сиуфас. На церемонии подписания присутствовал Премьер-министр Болгарии Симеон Сакскобургготский.

Проект Бургас-Александропулис предусматривает создание нового, дополнительного маршрута, который позволит транспортировать нефть из портов Черного моря на рынки Европы, США и Азиатско-тихоокеанского региона через территорию двух европейских стран — Болгарию и Грецию. Подписание данного Меморандума даст политический старт переговорам по строительству этого нефтепровода.

Со стороны России в группу компаний-инициаторов входят "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР, "Транснефть", "Стройтрансгаз", Совкомфлот, ТИСЭ. По оценке этой рабочей группы, в случае реализации проекта, годовой эффект для отрасли за счет разницы в стоимости транспортировки по трубопроводу по сравнению с транспортировкой через проливы может составить около $1 млрд. в год.

Проектная протяжённость трассы - 280 км, диаметр трубопровода — 36" мм, количество насосных станций — 2. Ориентировочная стоимость проекта строительства нефтепровода (с учетом роста стоимости стали) — порядка 783 млн. евро.

Возможная пропускная способность составит 35 млн. тонн в год (возможно увеличение до 50 млн. тонн в год). В проект входят морской терминал в Бургасе для разгрузки танкеров грузоподъемностью 150 тыс. тонн и морской терминал в Александропулисе (150/300 тыс. тонн). В рамках проекта предусмотрена технология последовательной перекачки нефти разных сортов.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ