Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ утвердило госпрограмму "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"
10.06.2014

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление "Об утверждении государственной программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса". Государственная программа Развитие атомного энергопромышленного комплекса (далее — госпрограмма) разработана Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" для реализации крупномасштабных государственных задач по закреплению и расширению глобальных преимуществ, которыми обладает российская атомная энергетика и промышленность, обновлению научно-технологического потенциала ядерного оружейного комплекса, сохранению стратегических интересов и решению геополитических задач, имеющих решающее значение для надежного обеспечения национальной безопасности и суверенитета России.

Атомный энергопромышленный комплекс России — высокотехнологичная и конкурентоспособная на мировом рынке отрасль. Она во многом определяет развитие других отраслей экономики, в том числе энергетическое машиностроение, строительную индустрию, судостроение, транспорт, ракетно-космическую и радиоэлектронную промышленность, информационно-коммуникационные технологии, медицину и другие.

На сегодняшний день отрасль представлена более чем 250 организациями различной организационно-правовой формы. В них занято около 300 тыс. высококвалифицированных работников.

Участники госпрограммы — Минобороны, Минфин, Минобрнауки, МЧС, ФМБА, Морфлот, Росгидромет, Ростехнадзор, НИЦ "Курчатовский институт".

Госпрограмма направлена на решение задач, поставленных указами Президента России от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике", № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" и №599"О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки".

В соответствии с принципами программно-целевого планирования в госпрограмму включены 5 подпрограмм и 4 федеральных целевых программы.

Цели госпрограммы — обеспечение стабильного развития атомного энергопромышленного комплекса в интересах российской экономики и безопасного использования атомной энергии, сохранение геополитических позиций России и закрепление лидирующих позиций российских компаний на мировом рынке ядерных технологий и услуг при соблюдении режима нераспространения ядерных материалов и технологий.

Предусматривается в том числе решение следующих задач:

- эффективное развитие атомной электрогенерации;
- комплексное решение накопленных проблем при реализации ядерных программ и обеспечение ядерной и радиационной безопасности;
- укрепление инновационного потенциала российских ядерных технологий и расширение сферы их использования;
- сохранение статуса ядерной державы и обеспечение геополитических интересов Российской Федерации.

Срок реализации госпрограммы — 2012–2020 годы. Объём бюджетных ассигнований (открытая часть) на реализацию госпрограммы составляет 899723770,7 тыс. рублей.

В направлении расширения мощностей электрогенерации на атомных электростанциях в России будет продолжено сооружение 8–11 энергоблоков ежегодно и осуществлён ввод в эксплуатацию (энергетический пуск) не менее 10 новых энергоблоков. Общая мощность действующих атомных электростанций, расположенных в России, с учётом ввода новых мощностей энергоблоков и вывода из эксплуатации 10,8 ГВт мощностей энергоблоков, выработавших назначенный ресурс, достигнет 28,1 ГВт. Производство электроэнергии атомными электростанциями в 2020 году составит не менее 184,3 млрд кВт⋅ч.

С вводом в промышленную эксплуатацию энергоблока №4 Белоярской атомной электростанции с реактором на быстрых нейтронах начнётся технологическая подготовка к замыканию ядерного топливного цикла.

В направлении достижения мирового технологического лидерства получит продолжение инновационное развитие атомного энергопромышленного комплекса, связанное с разработкой и внедрением новых конкурентоспособных технологических решений, в том числе по переходу на новые технологии в ядерной энергетике, а также эффективное участие в перспективных международных проектах в области использования атомной энергии.

В результате реализации госпрограммы будет разработано не менее 20 ядерных технологий нового поколения.

Выручка от деятельности атомного энергопромышленного комплекса на зарубежных рынках ядерных технологий и услуг возрастёт не менее чем на 53% при условии наращивания и своевременной реализации портфеля зарубежных заказов с учётом объёмов перспективного и долгосрочного заказа продукции и услуг российского производства.

Также среди ожидаемых результатов госпрограммы:

- повышение производительности труда в организациях атомного энергопромышленного комплекса на 58,2%;
- рост объёмов реализации гражданской продукции атомного энергопромышленного комплекса на 14,9%;
- прирост выручки от деятельности атомного энергопромышленного комплекса на зарубежных рынках ядерных технологий и услуг на 53%.

В направлении обеспечения ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии продолжится процесс создания необходимых объектов инфраструктуры обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. В рамках госпрограммы будут обеспечены в полном объёме сбор и хранение радиоактивных отходов и отработавших источников ионизирующего излучения с передачей их на централизованное хранение или переработку.

На основе созданной высокоэффективной структуры ядерного оружейного комплекса будет обеспечено выполнение государственного оборонного заказа по разработке, модернизации, поставкам, поддержанию надёжности и безопасности изделий специального назначения и военных энергетических установок, а также заданий по утилизации и ликвидации вооружения и военной техники с ростом объёма производства продукции гражданского назначения.

В целях сохранения стратегических и экономических интересов в Арктической зоне необходимо гарантировать полноценную работу атомного ледокольного флота, современное состояние которого характеризуется высокой степенью физического износа действующих атомных ледоколов. Госпрограммой предусматривается строительство трёх атомных ледоколов нового поколения и ввод в эксплуатацию к 2020 году двух атомных ледоколов.

Госпрограмма в целом определяет возрастание значения атомной энергетики и ядерных технологий в обеспечении устойчивого развития России.

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ